К власти в Абхазии пришли люди, которые не пойдут ни на какие реальные уступки грузинской стороне - эксперт Паата Давитая

Подписаться
В Тбилиси не должны поддаваться иллюзии, что вести переговоры с новым абхазским руководством будет легче, чем с правительством Владислава Ардзинба. Так эксперт по абхазскому вопросу Паата Давитая прокомментировал корр. «Новости – Грузия» информацию о назначении Александра Анкваба на пост премьер-министра абхазского правительства.

В Тбилиси не должны поддаваться иллюзии, что вести переговоры с новым абхазским руководством будет легче, чем с правительством Владислава Ардзинба. Так эксперт по абхазскому вопросу Паата  Давитая прокомментировал  корр. «Новости – Грузия» информацию о назначении Александра Анкваба на пост премьер-министра абхазского правительства.

 «Сейчас к власти в Абхазии пришли те люди, которые не пойдут ни на какие реальные уступки грузинской стороне», - заявил Паата Давитая.       

По его словам, «несмотря на то, что в бытность министром внутренних дел самопровозглашенной Абхазии Александр Анкваб во время военных действий спас немало грузин, он не уступит грузинской стороне».

Что касается президента самопровозглашенной республики Сергея Багапша, то, по словам эксперта, Багапш будет пытаться преодолеть «комплекс грузинской поддержки», который у него возник еще во время выборов в Абхазии в прошлом году, когда за его кандидатуру проголосовало большинство избирателей населенного грузинами Гальского района.
 
Паата Давитая считает, что скорее всего, прибывшему в Грузию заместителю генсека ООН Жану-Мари Генно удастся  получить согласие абхазской стороны на восстановление переговорного процесса в Женевском формате.

«Новое правительство Абхазии пойдет на переговоры лишь для того, чтобы потянуть время и увеличить шансы на получение независимости за счет ассоциированного членства в Российской Федерации», - отмечает Паата Давитая.

В то же время эксперт не исключает, что назначение такого политика как Александр Анкваб, который в последние годы находился в оппозиции к Владиславу Ардзинба, может вызвать перераспределение сфер влияния
в руководстве самопровозглашенной республики.

Паата Давитая подчеркнул, что Сергей Багапш попытается противопоставить Александра Анкваба вице-президенту Раулю Хаджимба, который, контролируя внешнюю политику и силовые структуры, реально обладает более сильными рычагами власти, чем Багапш.

«Александр Анкваб – сильная личность, в последние годы он успешно занимался бизнесом в Москве и пользуется поддержкой в кругах предпринимателей. Исходя из этого маловероятно, что стороны смогут полюбовно перераспределить сферы влияния», - отметил Паата Давитая. В то же время, по его словам, «эта борьба может стать довольно серьезной, так как не следует забывать о том, что за вице-президентом Раулем Хаджимба стоят российские спецслужбы».

Лента новостей
0