Генпрокуратура Грузии повторно расследует убийство в Тбилиси сотрудника посольства США Фреда Вудрофа, происшедшее 12 лет назад

Подписаться
Генеральная прокуратура Грузии приступила к повторному расследованию дела об убийстве в 1993 году в Тбилиси сотрудника посольства США Фреда Вудрофа. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры Грузии.

Генеральная прокуратура Грузии приступила к повторному расследованию дела об убийстве в 1993 году в Тбилиси сотрудника посольства США Фреда Вудрофа. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры Грузии.

Как сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-центре Верховного суда Грузии, ВС Грузии удовлетворил ходатайство представителей Генеральной прокуратуры Грузии и защиты о возвращении на повторное расследование дела обвиняемого Анзора Шармаидзе по факту убийства  Вудрофа в связи с появлением  в деле новых обстоятельств.

Повторного расследования дела добился  американский  адвокат Майкл Пулар, нанятый родственниками убитого. В ноябре 2004 года он потребовал  освободить осужденного на 15 лет за убийство Вудрофа Анзора Шармаидзе, который по утверждению родственников убитого, 12 лет находится в незаконном заключении. Интересы Шармаидзе  защищает грузинский адвокат Тамаз Инаишвили.
 
Фред Вудроф был убит 8 августа 1993 года, позднее стало известно, что он являлся сотрудником Центрального разведывательного управления США. 

Убийство произошло, когда  Вудроф  вместе с начальником охраны президента Грузии  Эльдаром Гоголадзе и двумя девушками возвращались в Тбилиси с загородной прогулки на автомашине «Нива». 

По версии следствия и сопровождавших Вудрофа,  при въезде в Тбилиси несколько молодых людей в военной форме попросили остановится, однако сидящий за рулем Гоголадзе не остановил машину, после чего незнакомцы произвели один выстрел. Пуля попала в голову сидящего на заднем сидении с правой стороны  Вудрофу, от полученной раны он скончался через 30 минут. Гоголадзе, оставив убитого Вудрофа в больнице, вернулся на место преступления, где задержал  Анзора Шармаидзе и еще двух лиц.

В отделении полиции задержанные признали, что Шармаидзе якобы произвел один выстрел, которым  был убит Вудроф. Суд приговорил Шармаидзе к 15 годам лишения свободы. Позднее Шармаидзе заявил, что это признание было получено под пытками.

Американская сторона провела независимое расследование этого инцидента, однако, большая часть материалов следствия засекречена (за две недели до убийства  Вудроф  в Тбилиси встретился с высокопоставленным  представителем ЦРУ Эймсом,  который вскоре был расшифрован как российский агент и в настоящее время приговорен в США к пожизненному заключению). По версии американских следователей, Анзор Шармаидзе не имел к убийству никакого отношения и даже не находился на месте преступления в момент убийства.

Лента новостей
0