Российский посол объясняет безуспешность недавних переговоров между Россией и Грузией по военным вопросам несогласованностью позиций

Подписаться
Посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили объясняет безуспешность недавних переговоров в Тбилиси между Россией и Грузией по военным вопросам несогласованностью позиций сторон.

Посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили объясняет безуспешность недавних переговоров в Тбилиси между Россией и Грузией по военным вопросам несогласованностью позиций сторон.

В интервью тбилисской телекомпании «Рустави-2» российский посол заявил, что «переговоры, которые недавно провел в Москве секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили и изложенные им в Москве позиции, несколько не соответствовали тому, что мы услышали в Тбилиси в ходе переговоров по подготовке рамочного договора». По словам Владимира Чхиквишвили, из-за этого «трудно было сразу сориентироваться,  принять какие-то решения».

Российский посол подчеркнул, что «выдвинутые грузинской стороны предложения требуют серьезного осмысления, новых подходов и взглядов». Он считает, что «это произойдет уже во время визита в Тбилиси главы МИД России Сергея Лаврова».

В ходе состоявшихся 11 февраля в Тбилиси переговоров по военным вопросам между делегациями Грузии и России, стороны не смогли придти к единому мнению по вопросу вывода российских баз.

Грузинскую сторону на встрече возглавлял замминистра иностранных дел Мераб Антадзе, российскую - посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский.

«У сторон в ходе переговоров по военным вопросам были изложены кардинально разные позиции. Мы хотим, чтобы российские базы были поскорее выведены с территории Грузии,  а у российской стороны своя позиция по этому вопросу», - так охарактеризовал заявил журналистам посол Грузии в РФ Валерий Чечелашвили. 

В настоящее время на территории Грузии остаются две российские базы - в Батуми и Ахалкалаки, которые согласно подписанным соглашениям, подлежат выводу, в Тбилиси расположен штаб Группы российских войск в Закавказье. В рамках Стамбульских решений ОБСЕ Россия уже вывела из территории Грузии две базы - в Вазиани (30 км от Тбилиси) и Гудаута (Абхазия, Грузия).

Лента новостей
0