Через год грузинские пользователи ПК смогут установить на свои компьютеры грузинскую версию операционной системы Windows

Подписаться
Грузиноязычные пользователи персональных компьютеров через год смогут пользоваться операционной системой MS Windows на грузинском языке. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Госканцелярии Грузии.

Грузиноязычные пользователи персональных компьютеров через год смогут пользоваться операционной системой MS Windows на грузинском языке.  Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Госканцелярии Грузии.

До конца 2004 года большинство школ Грузии, в том числе и в регионах страны, планируется оснастить современными компьютерами, на которых будет установлена грузинская версия Windows.

Во вторник в Госканцелярии Грузии состоялась встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с прибывшим в Тбилиси генеральным директором Microsoft в странах СНГ Сергиушем  Виза.

"Для нас очень важное значение имеет то, что крупнейшая в мире компания в сфере компьютерных технологий Microsoft работает над созданием грузиноязычной версии операционной системы Windows", - заявил на встрече Михаил Саакашвили.

"Это означает, что любой гражданин Грузии, у которого есть компьютер, сможет работать в системе Windows не на английском, а на своем родном языке, что во многом упростит и сделает доступнее пользование персональными компьютерами", - заметил президент.

Михаил Саакашвили также отметил значительность того факта, что число различных языков, на которые переведена операционная система Windows, является не очень большим и теперь к версиям на других языках добавляется и грузинская.

Со своей стороны после встречи с президентом Грузии, Сергиуш Виза отметил, что "разработка грузинской версии  Windows - это один из первых шагов нашей компании". "В этом случае мы не думаем о прибыли, так как ориентированы на поддержку всего региона и в этом направлении мы собираемся еще многое сделать", - заявил Виза. По его словам, корпорция Microsoft заинтересована в освоении грузинского рынка и на данном этапе рассматриваются различные пути развития сотрудничества.

В настоящее время работа по созданию грузиноязычной  версии Windows  осуществляется по инициативе компании информационных технологий UGT при поддержке корпорации "Microsoft".

Лента новостей
0