Завершены все следственные мероприятия по делу об убийстве в Тбилиси 28-летнего гражданина Великобритании

Подписаться
На данном этапе завершены все следственные мероприятия по делу об убийстве в Тбилиси 28-летнего гражданина Великобритании Найджела Окендена. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в прокуратуре Ваке- Сабурталинского района Тбилиси, которая ведет указанное дело.

На данном этапе завершены все следственные мероприятия по делу об убийстве в Тбилиси 28-летнего гражданина Великобритании Найджела Окендена. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в прокуратуре Ваке- Сабурталинского района Тбилиси, которая ведет указанное дело.

"Исходя из показаний свидетелей, следствию пока не удается установить круг подозреваемых", - отметили в прокуратуре. В то же время правоохранительные органы Грузии продолжают оперативные мероприятия для выявления и задержания лиц, причастных к убийству Окендена.  "Следствие активно работает и прилагает все усилия, чтоб поскорее раскрыть убийство", - заявили в прокуратуре.

В качестве свидетелей по делу об убийстве были допрошены около 30 человек - в частности, преподаватели частной школе «International House», в том числе и иностранные граждане, соседи, сотрудники магазина, расположенного перед домом, где жил Окенден. Также допрошены двое учениц, которые ходили на занятия по английскому языку к Окендену.

При осмотре квартиры, где проживал Окенден, нетронутыми были обнаружены деньги, видеокамера, фотоаппарат и другие вещи. По данным следствия, в гражданина Великобритании стреляли два раза - между тем на теле погибшего имеется только одно огнестрельное ранение в левой части лопатки, ставшее смертельным. Как предполагают следователи, Окенден пытался оказать сопротивление при нападении, так как первая из пуль лишь повредила одежду убитого.

Следствие также провело экспертизу всех видов. На месте ЧП были изъяты пули к системе "Макаров" калибра 9мм, однако следствие пока не может заявить о том, из пистолета какой системы были произведены выстрелы.

Месяц назад в Тбилиси в результате полицейской спецоперации была задержана преступная группировка из пяти человек, которые подозревались в совершении тяжких преступлений - вымогательстве денег, разбое, убийствах, при обыске дома  одного из задержанных во дворе были обнаружены два трупа граждан Азербайджана, зарытых в землю. После задержания группы, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что есть подозрения в том, что задержанные имеют отношение к убийству Найджела Окендена. По словам министра, по предварительным данным Окенден был убит именно из того пистолета, который был обнаружен у задержанных. 

В то же время в прокуратуру пока не поступало заключения  экспертизы, которая должна установить, действительно ли Найджел Окенден был убит из пистолета, изъятого у задержанных.

28 летний гражданин Великобритании Найджел Окенден 2 декабря был обнаружен мертвым в арендованной им квартире в Тбилиси на улице Чиковани 29, где проживал один. Окенден приехал в Грузию в сентябре 2004 года и преподавал английский язык в частной школе «International House».

Лента новостей
0