У здания посольства России в Тбилиси проходит акция протеста

Подписаться
У здания посольства России в Тбилиси проходит акция протеста. Как передает корреспондент РИА "Новости", до 80 участников акции - ветераны войны в Абхазии, Цхинвальском регионе и ветераны Великой Отечественной войны - попытались подойти к зданию диппредставительства, однако осуществляющие внешнюю охрану грузинские полицейские не позволили им это сделать.

У здания посольства России в Тбилиси проходит акция протеста. Как передает корреспондент РИА "Новости", до 80 участников акции - ветераны войны в Абхазии, Цхинвальском регионе и ветераны Великой Отечественной войны - попытались подойти к зданию диппредставительства, однако осуществляющие внешнюю охрану грузинские полицейские не позволили им это сделать.

В настоящее время митингующие расположились на противоположной стороне улицы, на которой находится посольство РФ.

Недовольство ветеранов вызвала информация о том, что глава МИД РФ якобы отказался участвовать в церемонии возложения венков у Мемориала героев в Тбилиси.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне пояснил, что предложение о посещении мемориала поступило меньше чем за один день до начала визита.

"Российская Федерация как страна, содействующая сторонам в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, должна учитывать свой статус", - сказал Лавров в среду вечером журналистам в Ереване, куда он прибыл с визитом.

"Едва ли подобное публичное мероприятие способно создать необходимую атмосферу для возобновления переговоров по урегулированию конфликтов", - отметил министр.

Лавров выразил надежду, что эпизод, который министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили интрепретировала как отказ принять участие в церемонии возложения венков к мемориалу павших за территориальную целостность Грузии, не создаст искусственных проблем для переговоров в Тбилиси.

"Надеемся, что весь этот эпизод не создаст искусственных проблем для плодотворных переговоров в Тбилиси по ключевым вопросам российско-грузинских отношений", - отметил российский министр.

Лента новостей
0