Министерство обороны Грузии предлагает отложить до 2008 года сокращение срока срочной воинской службы - депутат

Подписаться
Министерство обороны Грузии предлагает отложить до 2008 года сокращение срока срочной воинской службы с 18 месяцев до 1 года. Об этом "Новости-Грузия" сообщил первый заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Ника Руруа.

Министерство обороны Грузии предлагает отложить до 2008 года сокращение срока срочной воинской службы с 18 месяцев до 1 года. Об этом "Новости-Грузия" сообщил первый заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Ника Руруа.

По его словам, Минобороны Грузии направило в комитет предложение отложить до 2008 года задействование изменений и дополнений в закон "Об обязательной воинской службе", которые предусматривают сокращение срока службы с полутора лет до одного года. Указанные изменения, принятые парламентом 26 октября 2004 года, должны были вступить в силу с 2005 года.

"Комитет поддержал предложение Министерства обороны и в ближайшее время представит его парламенту на утверждение", - отметил зампредседателя комитета по обороне.

 "Просьба Минобороны Грузии исходит из необходимости реализации программ по приближению к стандартам НАТО. В нынешней ситуации оборонное ведомство страны больше устраивает иметь шесть призывов сроком на полтора года. С 2008 года планируется перейти либо на контактную систему, либо на призывы на срочную службу сроком на один год", - сообщил депутат.

В то же время Руруа отметил, что парламентский комитет по обороне и безопасности выступает в поддержку перехода на контрактную систему несения воинской службы. "Если к 2008 году мы будем готовы полностью перейти на контрактую систему, это фактически превратит систему обязательной воинской повинности в старую и ненужную",- заявил зампред комитета.

Лента новостей
0