Правительство Грузии не намерено пересматривать ставки акциза на табачную продукцию в Налоговом кодексе

Подписаться
Правительство Грузии не намерено пересматривать ставки акциза на табачную продукцию в Налоговом Кодексе, что со своей стороны предлагают сделать ряд отечественных экспертов и производителей табачной продукции для снижения уровня контрабанды сигарет.

Правительство Грузии не намерено пересматривать ставки акциза на табачную продукцию в Налоговом Кодексе, что со своей стороны предлагают сделать ряд отечественных экспертов и производителей табачной продукции для снижения уровня контрабанды сигарет.

Как заявил "Новости-Грузия" кандидат на пост премьер-министра Грузии Зураб Ногаидели, «с контрабандой табачной продукции нужно бороться усилением администрирования, а не снижением акцизных ставок».

Зураб Ногаидели заявил, что никакого снижения акциза в ближайшее время правительство не планирует.

«Наше правительство не поддается шантажам», – подчеркнул Зураб Ногаидели.

С позицией Зураба Ногаидели полностью согласен государственный министр Грузии по вопросам экономических и структурных реформ Каха Бендукидзе.  «С контрабандой табачной продукции нужно бороться усилением администрирования, а не снижением акциза», - заявил "Новости-Грузия" Каха Бандукидзе.

Напомним, что производители сигарет в Грузии вынуждены были в феврале 2005 года остановить свои производства. В частности были остановлены линии компаний "Georgian Tobacco Manufacturing", "BAT", "Казбеги Тобако". По словам руководителя службы маркетинга компании "GTM" Русико Лагвилава, в связи с повышением в Грузии акциза на табачные изделия резко возрос объем контрабанды. Если за весь 2003 год контрабандные сигареты занимали лишь 10% рынка сигарет Грузии, то по ее данным, только в январе нынешнего года данный показатель составил 65%.

Лента новостей
0