Саломе Зурабишвили собирается обсудить с Сергеем Лавровым конкретные предложения по развитию грузино-российского сотрудничества

Подписаться
Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили собирается обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Тбилиси конкретные предложения по развитию грузино-российского сотрудничества. Об этом она заявила в интервью агентству "Интерфакс", полный текст которого распространила в четверг пресс-служба МИД Грузии.

Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили собирается обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Тбилиси конкретные предложения по развитию грузино-российского сотрудничества. Об этом она заявила в интервью агентству "Интерфакс", полный текст которого распространила в четверг пресс-служба МИД Грузии. 

"У меня есть план, который я хотела бы вынести на обсуждение в ходе переговоров с господином Лавровым. Речь идет о некоторых конкретных шагах, которые мы могли бы осуществить в ближайшие три месяца", - сообщила Зурабишвили.

По ее словам, "в мае президент Грузии Михаил Саакашвили мог бы приехать в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом и подписать рамочное соглашение, что означало бы открытие новой страницы в наших отношениях".

"Так что у меня нет пессимистических прогнозов относительно нашего будущего. И я никого не обвиняю в попытках заблокировать идущие переговоры. Настоящая дискуссия состоится в ходе моей встречи с российским коллегой. Думаю, если мы - министры иностранных дел и хотим одного и того же, у нас получится договориться по двум-трем простым вопросам, и мы сможем продвинуть наши отношения вперед", - отметила министр.

Говоря о подготовленных грузинской стороной предложений, касающихся рамочного договора, Зурабишвили сообщила что они касаются мер доверия.

"Мы не уверены друг в друге, и такие меры необходимы. Отношения также усложняются наличием различных угроз в наш адрес, о которых я уже говорила. И надо, чтобы были предприняты как можно более конкретные шаги по установлению доверия между двумя странами. Нужно показать не только нашим народам, но лидерам и парламентам обеих стран и международному сообществу, что мы серьезно настроены", - заявила глава МИД Грузии.

"У меня есть на этот счет несколько идей, которые я намерена обсудить с Сергеем Лавровым. Но я не хотела бы публично о них говорить до переговоров", - сказала Зурабишвили.

В то же время она категорически исключила, что если Россия не примет предложения Грузии, то грузинская сторона вообще откажется от подписания рамочного договора.

"Рамочный договор - это символ наших новых отношений. Но для того, чтобы этот документ что-то значил, нужно его наполнить конкретным содержанием, и подойти к этому делу серьезно и ответственно. Если мы подпишем этот документ завтра, а послезавтра опять возникнут проблемы на границе, будут слышны угрозы бомбардировок, а граждане не смогут беспрепятственно путешествовать в обе страны - мы с господином Лавровым окажемся просто в смешном положении", - заявила Зурабишвили.

 

Лента новостей
0