Нельзя говорить о провале переговоров между Грузией и Россией - Саломе Зурабишвили

Подписаться
Нельзя говорить о провале переговоров между Грузией и Россией. Такое заявление сделала министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили в интервью агентству "Интерфакс", текст которого распространила в четверг пресс-служба МИД Грузии.

Нельзя говорить о провале переговоров между Грузией и Россией. Такое заявление сделала министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили в интервью агентству "Интерфакс", текст которого распространила в четверг пресс-служба МИД Грузии.  

"Нельзя говорить о провале переговоров, поскольку они по сути не начинались. Были совместные консультации экспертов, но говорить о начале активных переговоров рано", - отметила Зурабишвили, говоря о том, что состоявшиеся на минувшей неделе двухдневные переговоры в МИД Грузии между грузинской и российской государственными делегациями не принесли результатов.

"Конечно, в истории наших отношений существовали времена гораздо худшие, чем сейчас. И это внушает определенный оптимизм. Сегодня мы сталкиваемся с некоторыми техническими трудностями в двусторонних переговорах, поскольку пока нет прогресса на экспертном уровне по ряду вопросов", - заметила при этом она.

В то же время Зурабишвили заметила, что грузинской стороне "приходится сталкиваться с двойственной политикой России". "С одной стороны, министр иностранных дел приезжает для того, чтобы обсудить наболевшие вопросы, но с другой - министр обороны РФ фактически напрямую нам угрожает. Это редкое явление в дипломатической практике", - сказала Зурабишвили.

"Мы находимся в затруднительном положении, поскольку просто не можем понять, чего же хочет Москва в плане развития российско-грузинских отношений. Мы не понимаем, почему незадолго до визита в Грузию главы МИД РФ министр обороны России угрожает нанести превентивные удары по нашей территории для уничтожения якобы находящихся там террористов. При этом параллельно идет работа по линии наших спецслужб и пограничников для урегулирования этой проблемы, для получения реальной информации об опасности, если она существует. Ведь такие вещи между соседями вполне могут быть урегулированы", - сказала Зурабишвили.

"И еще одна редкость, которая недавно вызвала наше беспокойство: министр иностранных дел России Сергей Лавров прибывает 17 февраля с официальным визитом в Грузию, и он отказался возложить венок к мемориалу борцов, павших за целостность Грузии. Это совсем не свойственно международной практике. Такой подход создает определенные проблемы в наших попытках установить добрососедский, дружественный диалог", - заметила глава МИД Грузии.

"Все, что я могу сказать - Грузия сделала как минимум три публичных жеста, свидетельствующих о ее открытости к сотрудничеству с российской стороной", - заметила Зурабишвили.

"Во-первых, президент Грузии Михаил Саакашвили первым протянул руку российскому президенту Владимиру Путину. Во-вторых, Грузия пошла на значительные послабления визового режима с Россией, выдавая российским гражданам визы непосредственно на границе. В-третьих, Грузия предоставила удобные условия для российских компаний в условиях идущей в стране приватизации,. Российские компании не только участвуют в приватизации, но они уже выиграли тендеры на двух важнейших рынках Грузии. Это гораздо больше того, что, например, Россия делает для иностранных компаний", - перечислила министр.

"Таким образом, мы уже показали, что готовы к новым отношениям. Мы вышли с инициативой по созданию совместного антитеррористического центра. Мы ожидаем от России в ответ демонстрации готовности решить вопрос с военными базами. Нет никакой военной необходимости в существовании этих баз, и всем это известно. Такой жест с российской стороны позволил бы значительно изменить атмосферу, которая воцарилась в наших отношениях", - подчеркнула глава МИД Грузии.

Отвечая на вопрос, почему Грузия отказывается зафиксировать в "рамочном" договоре намерение не размещать иностранные военные базы на своей территории, Зурабишвили отметила, что "вопрос о военных базах относится к политике 20 века, а мы живем в 21-м".

"Включение этого вопроса в договор символизировало бы наличие неравноправных отношений - таких же, какие были между Грузией и Россией во времена Советского Союза. Мы не хотим включать этот вопрос в новый рамочный договор, поскольку иначе получается, что Россия, как и когда-то Советский Союз, диктует нам, что мы должны делать и как себя вести. Мы за новые добрососедские и равноправные отношения между нашими странами", - заявила глава грузинского внешнеполитического ведомства.

"Еще раз напомню, Грузия не хочет присутствия на своей территории иностранных военных баз. Но это добрая воля грузинского народа, а не навязанная нам позиция других государств", - подчеркнула Зурабишвили.

Лента новостей
0