"В Грузии ожидают, что в течение двух месяцев будет достигнуто соглашение на уровне экспертов по выводу российских баз" - Нино Бурджанадзе

Подписаться
В Тбилиси ожидают, что в течение двух месяцев будет достигнуто определенное соглашение на уровне экспертов по вопросу вывода российских баз с территории Грузии. Об этом в пятницу заявила журналистам председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе по завершению встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В Тбилиси ожидают, что в течение двух месяцев будет  достигнуто определенное соглашение на уровне экспертов по вопросу вывода российских баз с территории Грузии. Об этом в пятницу заявила журналистам председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе по завершению встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.  

"Позиция Грузии в отношении России является принципиальной, мы ждем, что в течение двух месяцев будет  достигнуто определенное соглашение на уровне экспертов по поводу вывода российских баз с территории Грузии и это на самом деле не будет 7 или 8 лет, как этого ожидает российская сторона", - сказала Нино Бурджанадзе.

Она отметила, что в ходе встреч с главой МИД РФ грузинская сторона также сообщила, что  ждет от России шагов для совместного контроля за Рокским тоннелем (осетинский участок грузино-российской границы). "Пока с российской стороны нет готовности к этому, поэтому когда нам говорят, что с этим должна согласится осетинская сторона, это фактически означает, что мы отдаем это решение в заложники сепаратистским властям Южной Осетии", - подчеркнула Нино Бурджанадзе.

Она подчеркнула, что в ходе встречи с Сергеем Лавровым были "фактически обсуждены все беспокоящие стороны вопросы".

"Лавров выразил желание, чтобы грузино-российские отношения перешли в рамки добрососедства и сотрудничества. Надеюсь, что это не останется только пожеланием и реализуется в конкретных шагах, так как если не будет движения вперед по вопросам урегулирования конфликтов, по вопросу соглашения срока вывода баз,  по контролю Рокского тоннеля, эти слова  не будут ничем подтверждены", - подчеркнула Нино Бурджанадзе.

Лента новостей
0