Спецпредставитель президента Грузии в грузино-абхазских переговорах Ираклий Аласания не планирует уходить с должности председателя Совмина Абхазской АР

Подписаться
Ираклий Аласания не уйдет с должности председателя функционирующего в Тбилиси Совета министров Абхазской АР из-за назначения специальным представителем президента Грузии в вопросах бурегулирования абхазского конфликта.

Ираклий Аласания не уйдет с должности председателя функционирующего в Тбилиси Совета министров Абхазской АР из-за назначения специальным представителем президента Грузии в вопросах бурегулирования абхазского конфликта.


«Вопрос об уходе Ираклия Аласания с должности председателя Совета министров Абхазской АР в изгнании из-за того, что он назначен специальным представителем президента на грузино-абхазских переговорах, не стоит» -  заявил в беседе с корр. «Новости – Грузия» председатель департамента информационной политики Совмина Абхазской АР Ираклий Таблиашвили.

Он подчеркнул, что после поездки в Сухуми заместителя Генсека ООН Жана-Мари Генно стало известно, что абхазская сторона готова сесть за стол переговоров в Женеве. "Мы надеемся на возобновление Женевского процесса", - сказал он. 
Комментируя заявление министра иностранных дел абхазского правительства  Сергея Шамба по поводу того, что в Сухуми не намерены вести переговоры с Ираклием Аласания, Таблиашвили высказал предположение, что «в самом сухумском правительстве пока не выработана единая позиция по вопросу предстоящих в Женеве переговоров».


Между тем, ряд представителей действующего в Сухуми правительства выступают категорически против переговоров с участием Аласания, так как, по их мнению, это будет означать официальное признание абхазской стороной Совета министров Абхазской АР (это грузинская часть правительства автономии, которая после окончания военных действий в Абхазии в 1993 году действует в Тбилиси). 

Аласания намерен принять участие в переговорах в рамках Женевского формата, намеченных на апрель в Женеве. Абхазская сторона с июля 2004 года отказывается от участия в переговорном процессе. Ранее на переговорах с абхазской стороной грузинскую делегацию возглавлял государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

 

Лента новостей
0