3 марта президент Грузии Михаил Саакашвили направится с двухдневным официальным визитом в Италию

Подписаться
3 марта президент Грузии Михаил Саакашвили направится с двухдневным официальным визитом в Италию. Об этом корр. «Новости – Грузия» сообщили в посольстве Италии в Грузии. Это первый официальный визит в Италию президента Грузии после достижения страной независимости.

3 марта президент Грузии Михаил Саакашвили направится с двухдневным официальным визитом в Италию. Об этом корр. «Новости – Грузия» сообщили в посольстве Италии в Грузии.
Это первый официальный визит в Италию президента Грузии после достижения страной независимости.


Находящийся в Тбилиси в связи с подготовкой предстоящего визита генеральный секретарь министерства иностранных дел Италии Умберто Ваттани, сообщил корр. «Новости-Грузия», что в ходе визита в Рим стороны обсудят вопросы расширения сотрудничества в политическом, экономическом и культурном плане.

В Риме Михаил Саакашвили проведет встречу с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, они обсудят  вопросы двусторонних отношений, отношений Грузии с Евросоюзом и НАТО, а также  грузино-российских отношений, - отметил Умберто Ваттани.

«Мы хотим, чтобы Грузия сблизилась с Италией и Евроатлантическим союзом», - подчеркнул итальянский дипломат. Он также подчеркнул, что в Риме «с интересом относятся к личности Михаила Саакашвили, у которого неординарный подход к отношениям с Европой».

Умберто Ваттани отметил, что Грузия и Италия заинтересованы в развитии экономических связей, привлечении итальянских инвестиций в Грузию, установлению отношений между портовыми городами Триестом и Батуми.

К визиту президента Грузии будет приурочены Дни Грузии в Италии, посвященные перспективам экономического сотрудничества двух стран. Мероприятие организовано Итальянским Институтом внешней торговли.

Итальянский дипломат также подчеркнул готовность правительства Италии и посольства Италии в Тбилиси  продолжать проекты по студенческому обмену и оказанию помощи одаренным грузинским студентам для продолжения учебы в Италии в рамках проекта «Римской премии».  

Лента новостей
0