Ректор Ахалцихского филиала ТГУ освобожден на поруки из предварительного заключения

Подписаться
Ректор Ахалцихского филиала Тбилисского госуниверситета им.Иванэ Джавахишвили Мераб Беридзе 23 февраля был освобожден из трехмесячного предварительного заключения по решению Тбилисского окружного суда. 17 февраля Беридзе был взят под стражу, решение о его 3-х месячном заключении на время следствия принял Ахалцихский суд.

Ректор Ахалцихского филиала Тбилисского госуниверситета им.Иванэ Джавахишвили Мераб Беридзе 23 февраля был освобожден из трехмесячного предварительного заключения по решению Тбилисского окружного суда.

17 февраля Беридзе был взят под стражу по обвинению в превышении служебных полномочий, спустя два дня решение о его 3-х месячном предварительном заключении на время следствия принял Ахалцихский суд.

В настоящее время Беридзе освобожден на поруки. Решающую роль в принятии решения о его освобождении сыграло то, что за ректора филиала ТГУ поручились депутаты парламента Грузии. Сам Беридзе  отказался сегодня присутствовать на судебном процессе.

Окружной суд Тбилиси в то же время не удовлетворил просьбу адвоката Беридзе, который требовал привлечь к ответственности представителей обвинения. По мнению защиты Беридзе, во время его задержания прокуратура нарушила процессуальные нормы.

Задержание Беридзе обратило на себя внимание общественности страны - ряд грузинских неправительственных организаций высказались за привлечение к ответственности бывших и нынешних руководителей ряда других грузинских ВУЗов, часть студентов Ахалцихского филиала ТГУ начала многодневную акцию протеста с требованием об освобождении Мераба Беридзе из заключения, учебный процесс в филиале был практически сорван - так как часть лекторов не выходила на работу, а на проходящие в филиале ТГУ занятия не являлись сами студенты, участвующие в акциях.

Лента новостей
0