Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов обвиняет Россию в обострении ситуации в Южной Осетии

Подписаться
Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаидрава, приглашенный 24 февраля на "правительственный час" в парламент Грузии, выступил с обвинением в адрес России в нагнетании обстановки в Южной Осетии.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаидрава, приглашенный 24 февраля на "правительственный час" в парламент Грузии, выступил с обвинением в адрес России в нагнетании обстановки в Южной Осетии.

"Влияние российского фактора обостряет ситуацию в зоне конфликта", - заявил Хаиндрава. "Действиями сепаратистских властей Цхинвали фактически руководят из Москвы", - отметил он.

По его словам, "если бы не российский фактор, то урегулировать грузино-осетинский конфликт было бы намного проще".

"В человеческих отношениях с осетинами мы пошли намного дальше, чем в политических", - заметил при этом госминистр.

По словам Хаиндрава, "все силовые структуры Южной Осетии контролируются Россией". "Министр обороны, глава МВД и  службы безопасности ЮО назначаются из Москвы и российская сторона руководит их действиями", - заявил госминистр.

Хаиндрава призвал к скорейшему решению вопроса о выводе российских военных баз из Грузии.

"Необходимо, чтобы правительство Грузии все усилия приложило к скорейшему выводу баз - так как они сегодня единственное, на что еще рассчитывают сепаратисты", - сказал госминистр.

При этом Хаиндрава отметил, что со стороны международного сообщества растет поддержка Грузии в решении проблемы.

"Отмечу, что в Братиславе Джордж Буш и Владимир Путин говорили о контроле над Рокским тоннелем (Цхинвальский регион), связывающем Грузию и Россию", - сообщил Хаиндрава.

"Вскоре проблема установления контроля над тоннелем будет решена. Не могу обещать, что там будут размещены наши налоговые службы или таможня, но заверяю вас - в ближайшее время у нас будет возможность контроля над этим тоннелем", - заявил Хаиндрава, выступая перед депутатами парламента Грузии.

Лента новостей
0