Государство должно принять политическое решение относительно дальнейшей работы Сухумского Государственного университета субтропического хозяйства

Подписаться
Государство должно принять политическое решение относительно дальнейшей судьбы Сухумского Государственного университета субтропического хозяйства, после войны в Абхазии функционирующего в Тбилиси.

Государство должно принять политическое решение относительно дальнейшей судьбы Сухумского Государственного университета субтропического хозяйства, после войны в Абхазии функционирующего в Тбилиси.

Об этом председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту парламента Грузии Нодар Григалашвили заявил в ходе рассмотрения на комитетском заседании итогов проведения аккредитации ВУЗов Грузии, - сообщили "Новости-Грузия" в парламенте.

Сухумский Государственный университет субтропического хозяйства при прохождении институциональной аккредитации, которую провело Минобразования Грузии, набрал всего пять балов вместо положенных минимальных шести, в результате чего попал в список ВУЗов, не получивших аккредитации и лишился права проводить прием абитуриэнтов в 2005 году.

Приглашенный на заседание парламентского комитета председатель Верховного Совета Абхазской АР в изгнании Темур Мжавия подчеркнул сложные условия, в которых работает данный ВУЗ в течение последних 12 лет.

"Этот университет накопил богатейший опыт и аккредитационный совет Минобразования мог принять политическое  решение по данному вопросу", - заметил Мжавия и попросил парламент и министерство по образованию и науке Грузии в данном случае сделать для сухумского ВУЗа исключение.

Позиция Мжавия была поддержана рядом депутатов парламента, которые считают, что если для этого ВУЗа сделать исключение, то это не вызовет недовольства со стороны других высших учебных заведений, которые не смогли пройти аккредитации.

Со своей стороны председатель комитета Нодар Григалашвили заметил, что акредитационная комиссия действовала в соответствии с установленными правилами и в ее компетенцию не входило принятие политических решений. По словам Григалашвили, вопрос  о сухумском ВУЗе будет отдельно рассмотрен комитетом и не исключено, что консультации по этому вопросу состоятся и с президентом страны.

Право осуществлять прием абитуриентов, начиная с 2005 года, имеют право только высшие учебные заведения, которые прошли аккредитацию при Минобразовании. Институциональная акредитация высших учебных заведений в Грузии проводилась с сентября 2004 года по февраль 2005 года. В ней приняло участие 227 ВУЗов, из которых акредитацию прошли 110. Всего в Грузии зарегистрировано 245 высших учебных заведений.

Лента новостей
0