Парламент Грузии обсудит вопрос о передаче государству имущества "Объединенных профсоюзов"

Подписаться
Вопрос об изъятии государством имущества, принадлежащего "Объединенным Профсоюзам Грузии" условно внесен в повестку дня пленарных заседаний парламента Грузии на 9-11 марта. Такое решение бюро парламента приняло сегодня, 28 февраля.

Вопрос об изъятии государством имущества, принадлежащего "Объединенным Профсоюзам Грузии"  условно внесен в повестку дня пленарных заседаний парламента Грузии на 9-11 марта. Такое решение бюро парламента приняло сегодня, 28 февраля.

Председатель комитета по юридическим вопросам парламента Леван Бежашвили сообщил корр. "Новости - Грузия", что проект по изъятию профсоюзного имущества в парламенте рассматривается, но пока не будет вынесен на пленарное заседание, так как недавно профсоюзное объединение  изъявило желание добровольно передать государству 90 процентов своего имущества. 

По словам Бежашвили, следует дождаться  заключения министерста экономики и юстиции, которые проверят перечень объектов, которые  профсоюзы решили отдать государству и на этой неделе представят свое заключение. Если в списке будут неточности, - отметил депутат, - будут проведены соответствующие процедуры по принятию закона об изъятии имущества у профсоюзов.

Председатель заседания бюро парламента вице-спикер Михаил Мачавариани отметил, что "парламент должен своевременно принять решение по вопросу изъятия имущества, чтобы помешать его возможной продаже".

В ходе рассмотрения вопроса председатель комитета по науке культуре и спорту парламента Нодар Григалашвили напомнил коллегам, что вопрос о передаче профсоюзного имущества государству поднимался Михаилом Саакашвили в бытность министром юстиции. Он призвал депутатов проявить принципиальность в возвращении народу имущества, которое досталось грузинскому профсоюзному объединению после распада Советского Союза.

Григалашвили также предложил принять постановление парламента для перепроверки имущества на балансе профсоюзов, чтобы выяснить, что из него уже было "пущено по ветру".

Депутат отметил, что в список имущества, которое профсоюз добровольно передает государству, входит много зданий санаториев и домов отдыха, в которых в настоящее время ютятся беженцы. 

 

Лента новостей
0