Во время остановки ИнгуриГЭС электроснабжение Абхазии не прекратится - и.о. генерального директора "Черноморэнерго"

Подписаться
Во время остановки ГЭС "Ингури" электроснабжение Абхазии не прекратится, сообщил РИА "Новости" в понедельник и.о. генерального директора "Черноморэнерго" Хута Джинджолия.

Во время остановки ГЭС "Ингури" электроснабжение Абхазии не прекратится, сообщил РИА "Новости" в понедельник и.о. генерального директора "Черноморэнерго" Хута Джинджолия.

По его словам, электроэнергию будут поставлять по двум направлениям - с севера по линии "Кавкасиони" и по линии "Псоу" со стороны "Кубаньэнерго".

ГЭС "Ингури" будет остановлена с 15 марта по 15 июня 2005 года для осмотра и проведения неотложных восстановительных работ, уточнил Джинджолия.

Он также отметил, что в этот период РАО "ЕЭС России" будет обеспечивать Абхазию необходимой электроэнергией.

Источник в РАО "ЕЭС" в понедельник подтвердил РИА "Новости", что грузинская сторона гарантировала оплату электроэнергии в том числе и для Абхазии.

ГЭС "Ингури" была запущена в 1978 году. Гидротехнические сооружения, особенно деривационный тоннель, необходимо осматривать каждые пять лет, однако последний раз их осматривали в 1997 году и в не полном объеме, сказал Джинджолия.

Джинджолия считает, что за время ремонта не удастся полностью устранить все дефекты. "Планируется устранить неполадки на особо опасных участках", - сказал он.

Проектная мощность Ингури ГЭС рассчитана на 1 миллион 250 тысяч киловатт. Однако сегодня ГЭС вырабатывает около 700 тысяч киловатт, так как ни один агрегат не может работать на полную мощность.

"Агрегат №3 находится на реконструкции, его реабилитацию осуществляют немецкие специалисты. Остальные агрегаты тоже работают с ограниченной мощностью", - пояснил Джинджолия.

Он также сообщил, что официального раздела ГЭС "Ингури" не существует.

"Мы добивались квоты на электроэнергию между Грузией и Абхазией. Этот вопрос многократно ставился на переговорах между сторонами, но так и не был решен", - отметил Джинджолия.

Он напомнил, что на грузинской стороне границы находится плотина ГЭС Ингури, а на абхазской - основные сооружения электростанции.

Лента новостей
0