В шестой раз в Москве пройдет Международный театральный фестиваль имени Чехова

Подписаться
Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова пройдет в Москве в шестой раз с 1 июня по 30 июля этого года. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции президент Конфедерации театральных Союзов, известный актер Кирилл Лавров.

Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова пройдет в Москве в шестой раз с 1 июня по 30 июля этого года. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции президент Конфедерации театральных Союзов, известный актер Кирилл Лавров.

По его словам, идея проведения Международного Чеховского фестиваля в Москве возникла 20 лет назад. "Мы добились, что Московский фестиваль стоит в ряду крупнейших международных театральных фестивалей, и я уверен, что 1 июня на открытии будет настоящий театральный праздник в Москве, который даст возможность любителям театра познакомиться с новыми образцами театрального искусства из разных стран мира", - сказал К.Лавров.

1 июня в саду Аквариум состоится торжественное открытие Чеховского фестиваля, специальную программу которого к этому событию готовит Вячеслав Полунин.

Программа фестиваля включает в себя три основных раздела: мировая серия, экспериментальные молодежные программы и спектакли московских театров.

Отличительной чертой предстоящего театрального форума станет широкое участие спектаклей и совместных проектов из Франции. После долгого перерыва в Москву приедет знаменитый "Комеди Франсэз" со спектаклем "Лес" Островского в постановке мастера российского театра Петра Фоменко. Художественный руководитель "Комеди Франсэз" - Марсель Бозоне покажет спектакль "Принцесса Клевская".

Одним из главных событий фестиваля станет мировая премьера спектакля "Три сестры" Чехова в постановке известного режиссера из Великобритании Деклана Доннеллана с участием российских актеров.

Наконец, в Москву приедет всемирно известный театр "Комплисите" со спектаклем "Шум времени", который посвящен Дмитрию Шостаковичу, его 15-му квартету.

Впервые на Чеховском фестивале будет представлен театр Бразилии в разных видах и жанрах.

Не менее важная часть фестиваля - это программа молодых, куда войдут экспериментальные молодежные постановки современных пьес западных и российских режиссеров.

Зрители увидят спектакли из США, Польши, Армении, Узбекистана, Грузии и других стран.

И наконец, третья часть фестиваля - это московская программа, которая включает 40 драматических и музыкальных театров столицы с лучшими спектаклями последних двух лет.

 

Лента новостей
0