Участники конференции в Тбилиси рассматривают изменения в Избирательный кодекс

Подписаться
Участники открывшейся 1 марта в тбилисском отеле «Кортиярд-Мэрриот» двухдневной конференции рассматривают изменения в Избирательный кодекс Грузии, касающиеся формирования избирательных администраций, в частности состава Центризбиркома Грузии.

Участники открывшейся 1 марта в тбилисском отеле «Кортиярд-Мэрриот» двухдневной конференции рассматривают изменения в Избирательный кодекс Грузии, касающиеся формирования избирательных администраций, в частности состава Центризбиркома Грузии.

Конференция организована Национальным демократическим институтом (NDI). В ней принимают участие депутаты парламента Грузии, лидеры политических партий, представители Центральной избирательной комиссии Грузии, сотрудники международных и неправительственных организаций.

На открытии конференции выступил вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани, который отметил, что «по-прежнему осталось много вопросов по способу формирования избирательных администраций». По его словам, «после завершения конференции, консультации по этому вопросу для достижения консенсуса будут продолжены».  

Согласно проекту изменений в Избирательный кодекс, принятым парламентом Грузии в первом слушании, избирательные администрации должны формироваться исключительно по профессиональному признаку - то есть, все желающие попасть в состав администраций, должны будут пройти специальные тренинги и получить сертификаты.

Проект изменений также предусматривает,что в составе ЦИК Грузии будут представлены беспартийные лица с высшим образованием - соответствующие кандидатуры будут отбираться на основе специальных конкурсов. ЦИК Грузии будет состоять из семи членов. Председателя ЦИК Грузии будет назначать президент страны, шесть членов ЦИК утверждает парламент. При этом на должности членов ЦИК должно быть предложено от 12 до 19 кандидатур.

Представитель правящей партии "Единое нацдвижение", заместитель председателя юридического комитета парламента Грузии Георгий Бокерия отметил, что его комитет рассмотрит все предложения политических партий и НПО по формированию избирательных администраций.

Со своей стороны Бокерия высказал мнение о том, что "беспартийные члены ЦИК Грузии должны представлять интересы населения страны, а не ее политических партий". "В связи с этим для «парламентского большинства» совершенно неприемлемо формирование ЦИК Грузии по партийной системе", - заметил Бокерия.  

Представитель оппозиционной парламентской фракции «Правая оппозиция: Промышленники - Новые» Зураб Ткемаладзе со своей стороны отметил, что ЦИК Грузии должен быть сформирован по партийному признаку из представителей партий, которые преодолели процентный барьер на последних парламентских выборах и представлены в составе высшего законодательного органа страны.

Со своей стороны представитель оппозиционной партии «Объединение национальных сил - Консерваторы» Каха Кукава заявил, что его организация предлагает свой вариант формирования состава ЦИК Грузии - по два представителя от трех партий, которые заняли первые три места на последних парламентских выборах вне зависимости от того, смогли ли все из этих политических организаций преодолеть процентный барьер.     

Лента новостей
0