Ряд грузинских неправительственных организаций намерены подать в суд на мэрию Тбилиси

Подписаться
Девять грузинских неправительственных организаций (НПО) намерены подать в суд на мэрию Тбилиси. С заявлением по этому поводу представители НПО намерены выступить 2 марта на пресс-конференции в Тбилиси, которая состоится в 14:00 в офисе "Кавказского регионального центра по защите окружающей среды" (пр.Чавчавадзе 74).

Девять грузинских неправительственных организаций (НПО) намерены подать в суд на мэрию Тбилиси. С заявлением по этому поводу представители НПО  намерены выступить 2 марта на пресс-конференции в Тбилиси, которая состоится в 14:00 в офисе "Кавказского регионального центра по защите окружающей среды"  (пр.Чавчавадзе 74).

В сообщении для прессы, распространенном 1 марта, представители НПО обвиняют мэрию Тбилиси в растратах бюджетных средств на основании проведенного ими мониторинга.
 
«Озабоченность вызывает тот финансовый беспредел, который творится в мэрии Тбилиси на протяжении нескольких лет", - отмечается в сообщении.

Поводом для обвинений со стороны НПО послужило  выделение со стороны районных администраций крупных сумм обществам с ограниченной ответственностью, которые должны были систематически проводить мероприятия по борьбе с бешенством среди бродячих животных. По данным НПО, на эти цели в 2000 – 2002 годах из местного бюджета было затрачено 500 тыс лари (более 250 тыс долларов).

В 2003 году было предусмотрено открытие на окраинах Тбилиси специальных центров, которые должны были заниматься проблемой бешенства и профилактикой заболевания у бродящих животных. В 2003 – 2004 годах мэрия Тбилиси выделила 200 тыс лари (более 110 тыс долларов) на финансирование специальных бригад.

Однако "проблема не была решена, что и дает повод предположить, что выделенные средства были направлены на благоустройство некоторых чиновников", - заявляют НПО.

В местном бюджете на 2004 год Центру по профилактике животных было выделено 100 тысяч лари (55 тыс долларов). "По неизвестным причинам сумму уменьшили до 80 тысяч лари и до сих пор неизвестно куда были направлены оставшиеся 20 тысяч лари", - заявляют НПО.

При этом в сообщении отмечается, что 18 января этого года представители НПО обратились с письмами соответствующего содержания к премьер – министру Грузии, председателю парламента страны, председателю тбилисского Сакребуло и мэру Тбилиси - но ответа на свои письма так и не получили.

Лента новостей
0