Проблема с террористами в Панкисском ущелье давно решена - глава МВД Грузии

Подписаться
Проблема с наведением порядка в Панкисском ущелье Грузии, где скрывались террористы, давно решена. Об этом заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 1 марта журналистам в Тбилиси, комментируя утверждение главы МВД Франции Доминика де Вильпена о том, что в Панкиси террористы работали над разработкой биологического оружия.

Проблема с наведением порядка в Панкисском ущелье Грузии, где скрывались террористы, давно решена. Об этом заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 1 марта журналистам в Тбилиси, комментируя утверждение главы МВД Франции Доминика де Вильпена о том, что в Панкиси террористы работали над разработкой биологического оружия.

"Я точно знаю, о чем идет речь. Имеется в виду ситуация, которая сложилась при прежнем руководстве Грузии - тогда, в 2001 году из Афганистана были выгнаны террористические группировки, и часть из них попала в Панкисское ущелье. В 2002-2003 годах в Панкиси тогдашние власти Грузии провели антитеррористическую операцию с помощью  США и данная проблема практически была снята и после этого не поднималась", - заявил Вано Мерабишвили.

Как сообщил сегодня ряд российских СМИ, министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен, выступая на 1-й Всемирной конференции по биотерроризму, которую проводит в Лионе "Интерпол", заявил, что террористы проводили в Панкисском ущелье эксперименты по применению биологического оружия.

"Некоторые ячейки "Аль-Каиды" проходили подготовку в Афганистане, где учились применять биологические вещества, в частности, сибирскую язву, рицин и токсины ботулизма. Позднее, после падения режима талибов, эти группы продолжили свои эксперименты в Панкисском ущелье - на грузинской территории, граничащей с Чечней", - заявил де Вильпен.

Глава МВД Франции заметил, что серьезность угрозы биотерроризма связана с наличием территорий, ставших "тыловыми базами террористических групп". "После Боснии и Афганистана эту роль может начать играть Ирак", - заявил Вильпен.

В то же время французский министр высказал мнение, что терроризм "приживается на всех язвах, существующих в мире". Среди таких примеров Вильпен указал Чечню, "где террористы "Аль-Каиды" воспользовались религиозным измерением этой войны".

Лента новостей
0