В 2005 году выпускники медицинского колледжа смогут поступить в Тбилисский медицинский университет без экзаменов

Подписаться
В 2005 году выпускники медицинского колледжа смогут поступить в Тбилисский медицинский университет без экзаменов. Об этом 1 марта заявил журналистам председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Нодар Григалашвили.

В 2005 году выпускники медицинского колледжа смогут поступить в Тбилисский медицинский университет без экзаменов. Об этом 1 марта заявил журналистам председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Нодар Григалашвили.

"В этом году выпусники колледжа смогут поступить в медуниверситет согласно ранее установленному порядку – без экзаменов", - отметил он. По словам Григалашвили, данное решение  обусловлено тем, что уже не остается времени на то, чтобы перевести учащихся последнего, третьего, курса колледжа на новую образовательную систему.

"Что касается студентов колледжа 1-го и 2-х курсов, в их отношении Минобразования Грузии примет дополнительное решение", - отметил Григалашвили.

Министр образования и науки Грузии Каха Ломая подтвердил журналистам, что в отношении третьекурсников медколледжа будет учитываться прежнее правило о зачислении их в Тбилисский медуниверситет.

По словам министра, в то же время документ об окончании второго курса медколледжа будет приравнен к аттестату об окончании среднего образования, что даст возможность учащимся колледжа на равных правах принимать участие в едином национальном экзамене.

"Все должны быть поставлены в равные условия и ни для кого не должно быть исключений", - отметил министр. 

С 2005 года все абитуриенты для поступления в аккредитованный при Минобразования Грузии вуз будут сдавать единые национальные экзамены. Вступительные экзамены будут проводиться в специальных экзаменационных центрах. В Тбилиси будет открыто три таких центра, в Кутаиси - два, по одному - в Батуми, Поти, Зугдиди, Озургети, Ахалцихе и Гори.

Кроме того, на вступительных экзаменах в вузы в 2005 году абитуриентам будет впервые дана возможность выбора дополнительных специальностей и после сдачи экзаменов, исходя из суммы баллов, будет определено, какой специальности будет обучаться студент.

Сегодня около 100 студентов медицинского колледжа при Тбилисском медицинском университете провели акцию протеста у здания парламента Грузии. Участники акции выражали протест в связи с решением министерства образования и науки Грузии, которым было отменено ранее установленное правило, по которому учащиеся медицинского колледжа зачислялись в медицинский университет без вступительных экзаменов.

Лента новостей
0