Вопрос об изучении в грузинских школах истории религии стал предметом дебатов на заседании парламентского комитета по науке, культуре, образованию и спорту

Подписаться
Вопрос об изучении в грузинских школах истории религии стал предметом дебатов на заседании парламентского комитета по науке, культуре, образованию и спорту, которое состоялось 1 марта.

Вопрос об изучении в грузинских школах истории религии стал  предметом дебатов на заседании парламентского комитета по науке, культуре, образованию и спорту, которое состоялось 1 марта.

Причиной, по которой был поднят вопрос, послужило предложение представителей Патриархии Грузии закрепить права и полномочия Грузинской православной церкви отдельным пунктом в проекте закона "Об общем образовании".

Часть депутатов не согласилась с этим предложением - при этом было высказано мнение, что в план обучения уже входит изучение истории религии и нет необходимости в отдельном пункте о роли церкви в общем образовании.

При этом депутат Васил Маглаперидзе обратил внимание присутствующих на то, что "если мы возьмем это обязательство, нам навяжут еще десять, так как Грузия не является монорелигиозной страной".

Со своей стороны представитель Института Свободы Тея Тутберидзе заметила, что данный вопрос принципиален и обратила внимание присусттвующих на то, что с изучением истории религии в средних школах Грузии сложилась достаточно проблемная ситуция.

"Я была в трех регионах страны - Самцхе-Джавахети, Имерети и Кахети, и общая ситуация с преподаванием истории религии сложная - к тому же сами педагоги не знают, как преподавать этот предмет", - отметила она. Тея Тутберидзе высказалась за то, чтобы в школах преподавался общий курс истории религии, куда бы входило изучение истории всех религий, а не только православной.

Разгоревшиеся дебаты прервал председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Нодар Григалашвили, который заявил, что вопрос о полномочиях Патриархии и Грузинской церкви в сфере образования будет рассмотрен позже в рабочем порядке. "Я не вижу преград, чтобы учесть просьбу Патриархии, но этому надо найти приемлемую для всех форму", - заявил он.

Лента новостей
0