Правительство Грузии одобрило план реструктуризации энергетического сектора страны

Подписаться
На заседании правительства Грузии 2 марта был одобрен план реструктуризации энергетического сектора Грузии, который является одной из основных составляющих частей генерального плана развития данной отрасли. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Госканцелярии.

На заседании правительства Грузии 2 марта был одобрен план реструктуризации энергетического сектора Грузии, который является одной из основных составляющих частей генерального плана развития данной отрасли. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Госканцелярии.

Государственный министр Грузии по вопросам экономических и структурных реформ Каха Бендукидзе в беседе с журналистами отметил, что согласно данному плану правительство намерено одновременно начать процесс реструктуризации, приватизации и инвестирования в электроэнергетический сектор страны.

Каха Бендукидзе подчеркнул, что процесс приватизации объектов энергетики  будет проведен в совершенно новой форме. В частности, данные объекты будут переданы в собственность частным инвесторам, а средства, полученные от приватизации, пойдут не в государственный бюджет, а будут использованы непосредственно для развития и реабилитации отрасли энергетики.

«Мы считаем, что инвестиции в данную отрасль могут составить около 200 млн. лари. Это вполне достаточно, что бы компании, переданные в частную собственность, стали эффективными» - заявил Каха Бендукидзе. По его словам, частные инвесторы могут приобрести одни или сразу несколько энергетических объектов. «Мы предложим инвесторам активы объектов энергетики, и в процессе переговоров выяснится какую конфигурацию примет в конечном итоге электроэнергетический сектор Грузии» - заявил Каха Бендукидзе.

Правительство Грузии намерено передать инвесторам в собственность часть гидроэлектростанций и дистрибьюторские компании, находящиеся в государственной собственности – Аджарская электрораспределительная компания и «Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии» (UEDC), управление которой осуществляет американская компания «PA Consulting». По словам Каха Бендукидзе, при приватизации UEDC  не исключено, что данная компания может быть разделены на две отдельные компании.

Госминистр так же подчеркнул, что в государственной собственности останутся системы передачи и диспетчеризации электроэнергии, Ингури ГЭС и Перепадные ГЭС каскада Ингури ГЭС.  В случае успешного осуществления плана процесс реструктуризации и приватизации может завершиться уже к концу лета нынешнего года.

Каха Беднукидзе отметил, что через две недели правительство Грузии опубликует в зарубежной прессе официальную заявку относительно проведения в стране процесса приватизации в отрасли энергетики. «Это не означает объявление тендера. Решения будет приниматься на основе непосредственных переговоров правительства Грузии с потенциальными инвесторами» - заявил Каха Бендукидзе.  

По мнению Кахи Бендукидзе в Грузии должна измениться нынешняя модель деятельности электроэнергетического сектора, которая является неэффективной. «В условиях нынешней модели невозможно честно делать деньги» - отметил госминистр.

Лента новостей
0