При банкротстве предприятий в Грузии в первую очередь будут погашаться долги по зарплате - правительство

Подписаться
На заседании правительства Грузии 2 марта был одобрен проект изменений в закон «О производстве дел по банкротству». Как сообщил журналистам по окончании заседания министр экономического развития Грузии Алексей Алексишвили, предполагается изменить порядок погашения задолженности предприятия, находящимися в процессе банкротства, перед кредиторами.

На заседании правительства Грузии 2 марта был одобрен проект изменений в закон «О производстве дел по банкротству». Как сообщил журналистам по окончании заседания министр экономического развития Грузии  Алексей Алексишвили, предполагается изменить порядок погашения задолженности предприятия, находящимися в процессе банкротства, перед кредиторами.

В частности, к первой категории кредиторов отнесены рабочие и служащие предприятия, а ко второй – государство. Таким образом,  при поступлении средств от инвестора, в случае приватизации предприятия, в первую очередь будут погашаться долги по зарплатам, а затем задолженность перед госбюджетом.

Алексей Алексишвили отметил, что погашения указанных задолженностей начнутся сразу после поступления первых траншей от инвестора в счет оплаты приобретенного предприятия.

Министр подчеркнул, что действие нового положения закона о банкротстве начнет действовать в ближайшее время и под него попадет АО «Чиатурмарганец», приватизируемый российским «ЕвразХолдингом». Первый транш за пакет акций этого предприятия планируется получить в конце марта - начале апреля 2005 года и он пойдет на погашение долгов по зарплатам и перед госбюджетом.

Алексей Алексишвили сообщил, что министерство юстиции разрабатывает новую законодательную базу для проведения процедуры банкротства, окончательный вариант которого будет готов в течении 10 дней.

Лента новостей
0