Имена исполнителей и заказчиков убийства Гонгадзе будут обнародованы в течение двух месяцев - Пискун

Подписаться
Все обстоятельства по "делу Гонгадзе", имена исполнителей и заказчиков убийства журналиста будут обнародованы в течение двух месяцев, заявил генпрокурор Украины Святослав Пискун.

Все обстоятельства по "делу Гонгадзе", имена исполнителей и заказчиков убийства журналиста будут обнародованы в течение двух месяцев, заявил генпрокурор Украины Святослав Пискун.

"Что касается всех фигурантов этого преступления, то, в соответствии с законодательством Украины, мы сможем их назвать не позже, чем через два месяца. Подождите немного", - сказал Пискун на пресс-конференции в Киеве в среду.

Как сообщил журналистам заместитель генпрокурора Виктор Шокин, Генпрокуратуре известен мотив убийства журналиста. "Мотив убийства знаем", - сказал Шокин, однако, по его словам, эта информация пока не раскрывается в интересах следствия.

"Исполнители убийства выполняли преступный приказ", - заявил, в свою очередь, генпрокурор Святослав Пискун. Он категорически исключил версию, что Гонгадзе был убит случайно.

Генпрокурор также рассказал подробности и обстоятельства убийства Гонгадзе.

"Преступники сделали спецоперацию, подставили к Георгию свою машину вместо такси, сказали, что переднее сиденье автомобиля поломано и поэтому он должен сесть на заднее", - сообщил Пискун.

По его словам, когда Гонгадзе сел на заднее сиденье, "в машину заскочили еще трое людей, и они уехали, избивая по пути журналиста".

После убийства Гонгадзе его тело пытались сжечь, облив бензином, добавил генпрокурор.

Святослав Пискун сообщил, что по его личной просьбе всем следователям по "делу Гонгадзе" предоставлена охрана, передает агентство "Новости-Украина".

"Да, мы люди, и нам страшно, например, за наших маленьких детей, - сказал генпрокурор. - Поэтому я и потребовал охрану всем участникам. Мне она и так положена по службе".

Отвечая на вопросы журналистов, почему точка в этой истории не была поставлена ранее, Пискун сказал, что был преждевременно отстранен от должности.

"Если бы меня не освободили от должности, то дело было бы раскрыто в октябре 2003 года", - сказал генпрокурор. "Возможно, тогда бы мне это стоило жизни", - добавил он.

По словам Пискуна, Генпрокуратура даст оценку действиям предыдущих генпрокуроров, расследовавших это дело.

"В ходе следствия Генпрокуратура будет давать оценку действиям, которые были проведены до нынешнего нашего расследования. И эти материалы будут добавлены в дело", - сообщил Пискун.

 


* УКРАИНА * ГОНГАДЗЕ * СЛЕДСТВИЕ * МАТЕРИАЛЫ-1 *

 

Лента новостей
0