3 марта в Тбилиси состоится молодежная акция, направленная на мирное урегулирование вопроса о принадлежности одной из церквей

Подписаться
3 марта в 12 часов в Тбилиси начнется молодежная акция, которая направлена на мирное урегулирование вопроса о принадлежности одной из церквей в исторической части столицы.

3 марта в 12 часов в Тбилиси начнется молодежная акция, которая направлена на мирное урегулирование вопроса о принадлежности одной из церквей в исторической части столицы.

Акция, которая проходит с одобрения Патриархии Грузии, 
организована "Национальным Советом молодежных организаций Грузии",  в которую входят около  40 общественных организаций, а также тбилисским объединением армянской молодежи «Нор-Серунд» /"Новое поколение"/.

Как сообщили корр."Новости-Грузия" организаторы акции, мирное шествие начнется перед Кафедральным собором Сиони в Тбилиси, где участники акции зажгут свечи и продолжится на улице Леселидзе у церкви "Нор Ашен" и расположенной по соседству грузинской православной церкви "Джврис мама". Акция завершится перед армянской церковью "Субгеворк" на Мейдане.    

"Цель нашей акции - напомнить о многовековых традициях грузино-армянской дружбы", - отметили организаторы акции.

По их мнению, все спорные вопросы, возникающие между представителя грузинской и армянской церквей, должны решаться представителями духовенства без лишнего ажиотажа, который нагнетается в последнее время в общественных кругах и в прессе.    

Представители молодежных организаций отметили, что  армянская церковь "Нор Ашен" и грузинская "Джврис Мама", расположенные на улице Леселидзе, издревле находятся практически в одном дворе. Недавно во дворе "Нор Ашен"  были обнаружены могильные плиты с грузинскими надписями, которые, как оказалось, были перемещены во время уборки территории соседней церкви. Комментарии по этому поводу вызвали резонанс в обществе и в итоге привели к тому, что в прессе был поднят вопрос о  принадлежности армянской церкви.

По мнению организаторов акции, подобные вопросы должны решаться не в СМИ, а между руководством Патриархии Грузии и главой армянских церквей в Грузии Католикосом Всех армян в Грузии Вазгеном.  

Лента новостей
0