Борис Березовский советует абхазам не искать врага в лице Грузии

Подписаться
"Настало время понять, что Грузия - ваша родина" - под таким заголовком публикует эксклюзивное интервью с Борисом Березовским газета "Голос Абхазии", первый номер которой на русском языке вышел 3 марта.

"Настало время понять, что Грузия - ваша родина" - под таким заголовком публикует эксклюзивное интервью с Борисом Березовским газета "Голос Абхазии", первый номер которой на русском языке вышел 3 марта.

При этом отмечается, что Борис Березовский в ходе телефонного интервью из Лондона посчитал, что ему позвонили с просьбой дать комментарий по абхазской проблеме из Сухуми, а не из Тбилиси.

"Олигарх, по всей видимости, не обратил внимания на пояснения секретарши, что интервьюер  звонит не из Сухуми, а из Тбилиси, и представляет СМИ легитимной власти автономии. Березовский согласился дать интервью и, поприветствовав нас, тут же заявил: «Настало время понять, что Грузия – ваша родина»", - отмечает газета.

"Услышав такое, мы не стали опровергать, что звоним ему не из Сухуми. Было интересно, что скажет Березовский  сухумскому журналисту –абхазу", - пишет "Голос Абхазии".

«Советую вам: не ищите врага  в Грузии и среди грузин. Ваш единственный реальный  враг – Россия, которая не желает ни урегулирования конфликта, ни независимости Абхазии.... Цель России, вернее её руководства – сохранить контроль над всем постсоветским пространством , и для достижения этой цели  она (Россия) весьма  эффективно использует всех, кто почему-то в неё верит», - цитирует газета слова Березовского.

По его мнению, «абхазский конфликт нельзя урегулировать обособленно от приднестровского, карабахского и других конфликтов на постсоветском  пространстве, ключ решения которых лежит в Москве". "А так как  Россия не желает их разрешения,  у вас и осложнены отношения с грузинами, и трудно установить мир", - утверждает олигарх.

При этом Березовский высказал уверенность в том, что Грузия не желает разрешения проблемы Абхазии силовым путем.

«Я рассуждаю, исходя из уже предпринятых политических шагов. Саакашвили удалось убедить нас в том,что он не  станет разрешать проблему военным путем. Я уверен, что Грузия не попытается урегулировать конфликт силой. Уверяю вас, Саакашвили не думает этого делать. Я был знаком с покойным Зурабом Жвания и хорошо знаю те политические  настроения, которые были и есть в грузинском руководстве», - заявил в интервью Березовский, обращаясь к жителям Абхазии.

По его мнению, «Грузия становится сильным, экономически развитым государством" и абхазы должны сделать выбор - "совместно с грузинами жить в стране, которая будет сильной и успешной, или  жить с государством, где неизбежны  процессы, имевшие место в Грузии и Украине и которому больше интересна территория Абхазии, чем сами абхазы, их права, независимость,  интересы».

Лента новостей
0