По просьбе российских миротворцев во второй раз переносится традиционная четырехстороняя встреча в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии

Подписаться
По просьбе российской стороны уже во второй раз переносится запланированная на завтра традиционная четырехстороняя встреча в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии с участием грузинской и абхазской сторон, российских миротворческих сил и наблюдателей Миссии ООН. Об этом журналистам сообщили в аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.

По просьбе российской стороны уже во второй раз переносится запланированная на завтра традиционная четырехстороняя встреча в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии с участием грузинской и абхазской сторон, российских миротворческих сил и наблюдателей Миссии ООН.  Об этом журналистам сообщили в аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.

Как заявил корр. «Новости-Грузия» командующий грузинскими миротворческими силами в зоне абхазского конфликта Валерий Джапаридзе, командующий  российскими миротворческими силами в зоне грузино-абхазского конфликта генерал Евтеев категорически требует вывода из Чубурхинджи расположенных там так называемых «абхазских таможенников».

По его словам, командование российскими миротворческими силами отказывается принимать участие во встрече в Чубурхинджи до тех пор, пока зона конфликта не будет освобождена от действующих там абхазских вооруженных формирований.

Валерий Джапаридзе сообщил, что ситуация между российскими миротворцами и абхазской стороной обострилась после происшествия в селе Цебельда (это село расположено на въезде в Кодорское ущелье и контролируется абхазской стороной).

По данным Джапаридзе, 1 марта так называемые «абхазские таможенники» открыли огонь по автомобилю российских миротворцев, которые помогали жителям Кодорского ущелья по фамилии Гурчаина перевозить тело погибшего родственника.

Погибшего планировали похоронить в Зугдиди, но не могли вывезти из Кодорского ущелья из-за нелетной погоды. По его словам, при проезде через территорию, которая контролируется абхазской стороной, автомобиль российских миротворцев был обстрелян, после чего двое находившихся в нем российских военнослужащих – солдат и офицер были жестоко избиты. 

Лента новостей
0