"Дело Гонгадзе" нельзя считать раскрытым - адвокат матери Гонгадзе

Подписаться
Адвокат Леси Гонгадзе, матери журналиста Георгия Гонгадзе, Андрей Федур считает, что "на сегодняшний день убийство Гонгадзе нельзя считать раскрытым".

Адвокат Леси Гонгадзе, матери журналиста Георгия Гонгадзе, Андрей Федур считает, что "на сегодняшний день убийство Гонгадзе нельзя считать раскрытым".

"Нельзя считать преступление раскрытым только по заявлению генпрокурора", - заявил адвокат в среду в интервью агентству "Новости-Украина".

"Наша с Лесей Гонгадзе официальная позиция заключается в том, что это убийство можно будет считать раскрытым, когда будет найдена голова Георгия Гонгадзе, когда уголовное дело будет передано в суд не только в отношении исполнителей, но и заказчиков и организаторов, а обвинительный приговор вступит в законную силу. Пока это не сделано, мы для себя не можем считать это преступление раскрытым", - подчеркнул Федур.

Как отмечает агентство, адвокат матери Георгия Гонгадзе считает, что генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, расследуя "дело Гонгадзе", преследует личные интересы.

"Пискун рапортует о раскрытии дела, чтобы любой ценой удержаться в кресле. Кто тогда сможет тронуть человека, раскрывшего дело Гонгадзе?", - говорит Федур.

По его мнению, "если Пискун будет оставаться в кресле генпрокурора, имена заказчиков и организаторов убийства Гонгадзе никогда не будут названы", сообщает агентство.

Кроме того, Федур считает, что в случае, если в ближайшее время Пискун не будет особожден от должности генпрокурора, "время для сбора доказательств в отношении настоящих организаторов и заказчиков убийства будет безвозвратно утеряно", отмечает агентство.

Главный редактор оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. По факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело по двум статьям - "исчезновение" и "убийство".

В начале ноября 2000 года в лесу в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп. После проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что вероятность принадлежности тела исчезнувшему журналисту составляет от 99,6% до 99,9%.

2 марта генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил на пресс-конференции, что "дело Гонгадзе" можно считать раскрытым, ссылаясь на задержание двоих предполагаемых участников убийства Гонгадз, начавших давать признательные показания.

 


 

Лента новостей
0