В проект постановления по российским военным базам парламента Грузии не было внесено существенных изменений - глава комитета по обороне и безопасности

Подписаться
Постановление парламента Грузии о выводе российских баз с территории Грузии до 1 января 2006 года будет задействовано в одностороннем порядке в том случае, если стороны не придут к соглашению о сроках вывода российских баз до 15 мая 2005 года. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщил председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Постановление парламента Грузии о выводе российских баз с территории Грузии до 1 января 2006 года будет задействовано в одностороннем порядке в том случае, если стороны не придут к соглашению о сроках вывода российских баз до 15 мая 2005 года. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщил председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Он сообщил, что  проект постановления  «О российских военных базах, дислоцированных на территории Грузии» был обсужден сегодня, 9 марта, на совместном заседании комитетов по обороне и безопасности и внешних связей.

Таргамадзе выразил уверенность в том, что постановление поддержат большинство парламентариев.

По словам главы комитета по обороне, принципиальных изменений в ходе сегодняшнего обсуждения в проект постановления внесено не было. Увеличился срок, которое  постановление определяет для проведения переговоров между грузинской  и российской стороной по вопросу вывода баз – он должен завершится к 15 мая вместо предусмотренного первой редакцией проекта 1 мая.  Это изменение было внесено на основании просьбы главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили, которая сообщила, что оговоренный срок представления российской стороной предложений по вопросам баз истекает 9 мая, после чего ей необходима неделя для представления президенту Грузии итогов переговоров.

Таргамадзе подчеркнул, что «если до 15 мая договоренность по срокам вывода баз не будет достигнута, то санкции, предусмотренные проектом постановления, будут задействованы автоматически».

В частности, в случае задействования проекта, МИД Грузии поручается прекратить выдачу въездных виз российским военнослужащим, министерству внутренних дел и Минобороны Грузии поручается разработать и осуществить режим, ограничивающий перемещение личного состава, вооружения, техники РФ по территории Грузии. Российские военные базы, в случае задействования проекта, должны функционировать только в режиме вывода до полного вывода с территории Грузии в установленные сроки – до 1 января 2006 года. МВД Грузии должно изучить факты нарушения законодательства Грузии российскими военнослужащими и осуществить правовое реагирование, - отмечается в проекте.

Также министерству финансов проект постановления поручает определить сумму задолженности российских военных баз и объектов по отношению к госбюджету Грузии (за пользование землей, коммунальные услуги и так далее). В проекте постановления эту задолженность предлагается квалифицировать как государствененый долг РФ Грузии.

По словам Таргамадзе, «сумма задолженности за пребывание российских баз на территории Грузии  составит несколько сотен миллионов лари и может покрыть расходы, которые возникнут в случае увеличения Россией тарифов на электроэнергию для Грузии, чего в качестве ответной меры добиваются некоторые российские депутаты».

В проекте постановления выражается уверенность парламента Грузии в том, что вывод российских баз с территории Грузии будет способствовать безопасности и стабильности в регионе. 

Таргамадзе призвал российскую сторону «перевести переговорный процесс по базам в нормальное русло», отметив, что «у Тбилиси есть ответы на угрозы, высказанные в Госдуме».

Лента новостей
0