РОССИЯ : В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы - обзор периодической печати.

В фокусе российской прессы - обзор периодической печати.

 

ВЕДОМОСТИ

Россия готовится заслониться ракетным щитом?

Согласно появившейся вчера информации, в январе министр обороны Сергей Иванов обсудил со своим американским коллегой вопрос о выходе России  из советско-американского договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (РСМД), пишут Ведомости.
   Предположительно Доналд Рамсфелд против гипотетического отказа РФ от РСМД не возражал. Но в ходе дальнейших переговоров российский МИД якобы дезавуировал выступление Иванова.
   Источник, близкий к руководству Минобороны РФ, сообщил, что Иванов действительно интересовался мнением Рамсфелда о реакции США по вопросу выхода России из РСМД во время своего январского визита в Вашингтон. Но “политическое решение” пока не принято.
   Эксперты сомневаются в том, что скорый выход из договора целесообразен для России. “РСМД — это единственное соглашение, запрещающее целый класс ракетного оружия”, — подчеркивает эксперт Центра стратегических и международных исследований (США) Роберт Айнхорн.
   России хватит имеющихся систем оружия для сдерживания любого вероятного противника в ближайшие 10 лет, отмечает директор российского Центра по изучению проблем разоружения Анатолий Дьяков,  поэтому необходимости в создании “ракетного щита” нет.
   Никаких санкций за выход из договора РФ ожидать не стоит, убеждены наблюдатели. Для НАТО это не является угрозой. Ракеты средней дальности российские военные, скорее всего, предполагают использовать в неядерном оснащении для ударов по каким-нибудь базам международных террористов на юге.
   Содержание ракет средней дальности, по мнению экспертов, обойдется России гораздо дешевле, чем восстановление боеспособной авиации и больших сухопутных войск. Техническая возможность возобновить разработку и производство ракет у РФ есть.
   По договору 1987 г. о запрещении ракет средней и малой дальности (РСМД) было уничтожено более 2000 российских и американских ядерных ракет с дальностью полета от 500 до 5500 км. Договор также запрещает их разработку в будущем. Согласно статье 15 договора, из него можно выйти, уведомив за полгода другую сторону.


НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

Япония захотела получить все Курилы?

Незадолго до прибытия министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Японию местные законодатели неожиданно изменили условия, на которых Токио готов заключить мирный договор с Москвой: теперь они требуют решения проблемы принадлежности не только островов Хабомаи, Шикотана, Кунашира, Итурупа, но и "других северных территорий", пишет Независимая газета.
   Никогда ранее японцы не заявляли о подобных претензиях. До сих пор в Японии под "северными территориями" понимались как раз приведенные выше четыре названия, известные как Южные Курильские острова. Теперь же под "другими северными территориями" японские парламентарии, скорее всего, подразумевают основные Курильские острова.
   Кроме территориального "счета" в Японии предпринимаются попытки предъявить российской стороне и другие претензии, связанные со Второй мировой войной. Речь идет о стремлении представить в качестве интернированных лиц японских военных, взятых в плен Красной Армией на Северо-Востоке Китая, в Корее, а также на Южном Сахалине и Курилах. Япония хочет добиться материальных компенсаций от России. 
   Новые претензии к России ставят под угрозу визит президента РФ Владимира Путина в Токио, запланированный на лето этого года, поскольку меняет весь контекст предстоящих переговоров.
   Впрочем, у Японии обострился территориальный спор не только с Россией, но и с Китаем и Кореей. Поэтому не исключена общая негативная реакция внешнего мира на проявления своего рода "территориального синдрома" в действиях Токио.
   Подобная настойчивость в предъявлении претензий по всем азимутам способна убедить соседей Японии объединиться в некий неформальный "фронт" против Токио. Однако, по мнению наблюдателей, подобное развитие событий лишь осложнит ситуацию в сфере безопасности на Дальнем Востоке.


КОММЕРСАНТ

Путин впервые уволил губернатора

Вчера Владимир Путин снял Владимира Логинова с поста губернатора Корякского автономного округа (Камчатская область) "в связи с утратой доверия президента РФ, за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей", сообщает Коммерсант.
   Примечательно, что объектом показательной порки стал всенародно избранный лидер (переизбран в ходе прямого голосования минувшим летом).
   Для отставки выбран повод, абсолютно доступный большинству простых россиян: срыв отопительного сезона.
   Положение об отрешении ввиду утраты доверия появилось в законе в декабре прошлого года, когда был принят президентский пакет поправок об отмене всенародных губернаторских выборов и утверждении глав регионов местными парламентами. Но тогда на этот пункт никто особого внимания не обратил. К тому же многие полагали, что пункт об отрешении относится лишь к губернаторам, уже назначенным по новой процедуре.
   На самом деле никаких "льгот" для избранных губернаторов пункт о досрочной отставке не предусматривает. Президент имеет полное право в любой момент единолично снять не только губернатора, "наделенного полномочиями" по новой процедуре, но и всенародно избранного регионального лидера, даже если он избрался на свой пост совсем недавно.
   Кремль, по-видимому, решил, что время для демонстрации силы пришло. Вряд ли дело тут в фигуре самого губернатора или в остроте ситуации в Корякии: среди глав регионов есть и гораздо более не любимые центром, да и энергетические кризисы в России случаются куда мощнее корякского. Вчерашняя отставка носит скорее профилактический характер. Это предупреждение избранным губернаторам, которые до сих пор искренне полагали, что до истечения срока их полномочий им ничего не грозит.
   Что касается Логинова, то он, похоже, просто оказался крайним. Если все губернаторы сделают из корякского прецедента правильные выводы, то следующий снятый президентом глава региона может появиться в России очень не скоро.


ГАЗЕТА

Украина позвала ФРГ в газотранспортный консорциум с РФ

Киев вернулся к идее привлечь Германию к участию в трехстороннем газотранспортном консорциуме, предложив провести переговоры между РФ, Украиной и ФРГ по этому вопросу, пишет Газета.
   С инициативой создания консорциума выступили в 2002 году президент Украины Леонид Кучма, его российский коллега Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер. В январе 2003 года "Нафтогаз Украины" и "Газпром" зарегистрировали консорциум в Киеве. Но Украина хотела сама продавать российский газ на Запад. Москва предложила в качестве компромисса передать консорциуму украинские газопроводы. Последовал отказ. В итоге на долю консорциума осталось только строительство новой трубы.
   Нынешний президент Виктор Ющенко вновь обратился к ФРГ. Как заявил глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко, консорциум из Киева видится таким: ФРГ - покупатель газа, Украина -  транзитер, РФ - поставщик. В "Газпроме" это заявление вызвало удивление: консорциум создан, действует, в нем два участника. Такие вопросы должны решаться между ними, сказал представитель "Газпрома".
   По словам замглавы Центра политтехнологий Алексея Макаркина, раньше участие западных партнеров украинцы планировали за счет размывания доли  РФ. Но для ФРГ "Газпром" гораздо более давний партнер, чем "Нафтогаз Украины", поэтому очевидно, что Киеву придется идти на уступки.
   Слова Ющенко о том, что РФ - вечный партнер Украины, находят мало подтверждения. В частности, премьер Юлия Тимошенко уже пообещала прекратить реверсивное движение российской нефти по нефтепроводу на Запад и пустить в него казахскую нефть. А местные парламентарии предлагают включить в список подлежащих ревизии приватизированных предприятий "Укртатнафта", контрольный пакет которого принадлежит акционерам из РФ.
   Вчера же Ивченко заявил о том, что Украина и ФРГ намерены создать украинско-германо-польский торговый дом по реализации газа в Европе. Речь идет об экспорте газа из Туркмении и Казахстана. Данный шаг будет явно направлен против интересов России, поскольку эти поставки составят конкуренцию 'Газпрому', убеждены эксперты.
 

ВЕДОМОСТИ

Coca-Cola наращивает продажи в России

Вчера Coca-Cola Company распространила финансовый отчет за прошлый год, в котором впервые указала данные по продажам в России, сообщают Ведомости.
   В целом продажи компании в России в натуральном выражении выросли в прошлом году на 18% (продажи марки Coca-Cola выросли на 19%), более удачным для корпорации было лишь увеличение продаж в Китае — на 22%. В то же время продажи Coca-Cola в России демонстрируют самые высокие темпы роста за последние 5-10 лет — 21%, тогда как в Китае этот показатель увеличивается в среднем на 17-18%.
   Генеральный менеджер Coca-Cola Company в России, на Украине и в Белоруссии Грант Уинтертон доволен результатами. “Показатели компании в регионе во многом выросли за счет выхода в новые сегменты, такие как холодный чай и энергетики”, — сказал он.
   “Неудивительно, что Coca-Cola демонстрирует такие темпы роста в России, ведь в отличие от Европы этот напиток здесь появился лишь десять лет назад”, — говорит аналитик Альфа-банка Александр Свинов.
   “Потенциал рынка еще не исчерпан. Продажи компании будут расти во многом за счет потенциала регионов”, — соглашается аналитик финансовой корпорации “УралСиб” Марат Ибрагимов.
   Накануне объявления финансовых результатов глава корпорации Невилл Изделл рассказал аналитикам о планах сделать ряд приобретений в России в секторе соков, питьевой воды и энергетических напитков.
   В случае же приобретения петербургского производителя соков “Мултона” Coca-Cola получит четверть российского рынка соков за сумму, которую аналитики оценили в $600-650 млн.
   По оценкам агентства “Бизнес Аналитика”, в крупных российских городах в денежном выражении продукция Coca-Cola занимает 36,2% рынка. В России Coca-Cola Company, оборот которой превышает $22 млрд (исходя из оценок аналитиков, более $700 млн из них пришлось на РФ) владеет 11 заводами по выпуску газировки.


ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
В России женщину президентом пока не изберут – опрос
Социологи компании "Башкирова и партнеры" провели в феврале всероссийский опрос населения, с целью выяснить, как граждане относятся к возможности занятия поста президента РФ дамой, пишет Время Новостей.
   Оказалось, что почти две трети россиян - 63,8 % - к такой возможности относятся положительно. Доля мужчин, положительно ответивших на этот вопрос, составила 53,3 %. А женщин, согласных видеть во главе государства даму, оказалось 72,5 %. Вместе с тем 30,9% населения не видят в идее женского президентства ничего хорошего.
   В России самой популярной женщиной-политиком оказалась Валентина Матвиенко. Губернатора Санкт-Петербурга хотели ли бы видеть на посту президента 21% респондентов, принявших участие в исследовании. Первое место г-жи Матвиенко объясняется не только ее высоким уровнем известности, но также и тем, что в настоящее время она единственная женщина-губернатор. 
   Второе место на гипотетических президентских выборах, в которых участвовали бы только женщины, заняла бы один из бывших лидеров СПС, ныне глава партии «Наш выбор» Ирина Хакамада с 10,5%. Такой результат объясняется участием Хакамады в последних президентских выборах в марте 2004 года.
   Далее позиции в "женском рейтинге" распределились следующим образом: третье место получила бы космонавт Валентина Терешкова (8,6 %). За ней следуют вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (5,1 %) и председатель комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова (4,8 %).
  "Другую" женщину-кандидата поддержали бы 3,4 % россиян. При этом женские президентские выборы в России все равно выиграл бы кандидат "против всех" - он набрал бы 39 %.
   По данным социологов, лишение мужчин активного избирательного права не изменило бы радикально существующие рейтинги российских политиков и партий. Владимир Путин на президентских выборах получил бы сейчас у женщин 53,5% голосов.

 

Лента новостей
0