Финская полиция задержала на российско-финляндской границе граждан Грузии в связи с подозрением в торговле людьми

Подписаться
Финская полиция задержала на российско-финляндской границе четырех грузин, а также автобус с 48 грузинскими женщинами в связи подозрениями в торговле людьми.

Финская полиция задержала на российско-финляндской границе четырех грузин, а также автобус с 48 грузинскими женщинами в связи подозрениями в торговле людьми.

Как сообщили в среду в полиции Финляндии, автобус был задержан накануне в пункте пропуска Ваалимаа (Торфяновка).

Подозрения финских пограничников вызвало то, что у всех женщин были шенгенские визы, выданные консульством Швеции в Москве, хотя ехали они из Тбилиси в Финляндию. В погранслужбе сообщили, что маршрут планировался Тбилиси - Москва - Хельсинки - Стокгольм - Копенгаген - Германия - Австрия - Италия - Греция -Турция - Грузия.

Финская полиция подозревает, что целью поездки была продажа женщин в страны Европы. По предварительным данным финской погранслужбы, задержанные мужчины и раньше могли участвовать в подобных мероприятия, причем использовался автобус с теми же самыми грузинскими номерами.

В полиции Финляндии сообщили, что есть основания подозревать существование налаженного механизма переправки через Финляндию в Европу грузинских женщин, который действует уже в течение трех лет. В частности, по предварительным данным погранслужбы, через пункт пропуска Ваалимаа в течение трех лет было переправлено около 1500 грузинских женщин, которые стали жертвами торговли людьми.

В настоящее время 48 грузинских женщин в возрасте от 26 до 60 лет помещены в центр временного содержания иммигрантов. После оформления всех необходимых документов они будут отправлены обратно в Грузию. Задержанные мужчины находятся под следствием.

Представители МВД Финляндии связались со шведскими властями, чтобы выяснить основания и обстоятельства выдачи виз.

Лента новостей
0