В расследовании дела о попытке контрабандного ввоза в США вооружения принимали участие и грузинские спецслужбы – глава МИД Грузии

Подписаться
В расследовании дела о попытке контрабандного ввоза в США вооружения принимали участие и грузинские спецслужбы. Об этом сообщила 16 марта на заседании правительства министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

В расследовании дела о попытке контрабандного ввоза в США вооружения принимали участие и грузинские спецслужбы. Об этом сообщила 16 марта на заседании правительства министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

«В расследовании этого дела принимали участие и грузинские спецслужбы, которые ответили на несколько запросов коллег из ФБР. Мы не знаем, откуда было оружие, которое планировалось ввезти в США, известно, что оно было российского производства», - заявила Зурабишвили. 

Глава МИД сообщила, что с близкими гражданина Грузии, арестованного в США по подозрению в контрабанде оружия, уже связалось консульство Грузии, сегодня же его сотрудники планируют  встретиться с адвокатом задержанного, а также с представителями ФБР.

В различных городах США во вторник были проведены аресты членов международной группы торговцев оружием. В числе арестованных проживавшие в Соединенных Штатах, в том числе и нелегально, выходцы из Армении, Грузии, России, стран Восточной Европы, а также из ЮАР. Лидером группировки прокурор назвал 26-летнего армянина Артура Соломоняна.

Американские власти предъявили 18-ти лицам обвинения в попытке контрабандного ввоза в США переносных зенитных ракетных комплексов, гранатометов, минометов и другого вооружения.

"В переговорах по мобильному телефону, перехваченных ФБР, мужской голос говорит о намерениях купить более сложное оружие, прежде всего у русских военных, а также у торговцев оружием, связанных с вооруженными силами Украины и Грузии", - об этом со ссылкой на федерального окружного прокурора Манхэттена Дэвида Келли сообщает газета "Нью-Йорк таймс".

По словам Келли, до своего задержания фигуранты дела успели продать в США восемь пулеметов, автоматы АК-47 и "Узи" и собирались осуществить поставку гораздо более крупной партии оружия.

В частности, они запросили $2 миллиона за комплект зенитных ракет теплового наведения и заявляли, что располагают самой широкой номенклатурой других вооружений. Каждому из обвиняемых грозит тюремное заключение сроком до 30 лет.

Лента новостей
0