В Сухуми вторжение двух грузинских катеров расценили как грубое нарушение Московского соглашения

Подписаться
МИД непризнанной республики Абхазия расценивает вторжение в свои воды двух грузинских катеров как грубое нарушение Московского соглашения о прекращении огня.

МИД непризнанной республики Абхазия расценивает вторжение в свои воды двух грузинских катеров как грубое нарушение Московского соглашения о прекращении огня.

"15 марта 2005 года в 22:30 по местному времени в территориальные воды Республики Абхазия вторглись два маломерных военных грузинских катера с целью захвата турецкого коммерческого судна направлявшегося в сухумский порт", - говорится в заявлении абхазского МИД, распространенном в среду российскими СМИ.

В документе указывается, что "благодаря принятым мерам грузинские катера были вынуждены покинуть территориальные воды Абхазии, а турецкое судно при поддержке военных катеров ВМС Абхазии благополучно прибыло в порт Сухуми".

В заявлении отмечается, что МИД Абхазии расценивает данный факт как грубое нарушение Московского соглашения о прекращении огня. "Абхазская сторона заявляет решительный протест Грузии и подтверждает свое намерение принимать адекватные меры по предотвращению таких провокаций", - отмечается в заявлении.

"Данное проявление агрессии явно свидетельствует о намерении определенных сил в Грузии препятствовать стабильному переговорному процессу между Грузией и Абхазией и расценивается властями Абхазии, как запланированная военная провокация, направленная на срыв предстоящей Женевской встречи в марте 2005 года, а также ожидание, что абхазская сторона в знак протеста в одностороннем порядке выйдет из переговорного процесса", - говорится в заявлении.

Основываясь на резолюции 1582 Совета безопасности ООН, Абхазия обратилась к Миссии ООН по наблюдению в Грузии, группе друзей генерального секретаря и России, как посреднику в мирном процессе, дать четкую оценку данному факту, отметили в абхазском МИД.

Между тем в пограничном департаменте МВД Грузии журналистам опровергли информацию о попытках грузинских катеров задержать турецкое судно близ Сухуми, а также сообщения абхазских СМИ о том, что грузинский катер якобы был обстрелян абхазским вертолетом.  

Лента новостей
0