Эмигрировавший в Германию председатель департамента лесного хозяйства Грузии Бидзина Гиоргобиани обвиняет в незаконных сделках высокопоставленных чиновников МВД Грузии и заявляет, что причиной его бегства за границу стало преследование со стороны представителей правоохранительных органов. Запись видеообращения Гиоргобиани была показана 17 марта в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".
"Вчера со мной по телефону связался глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и сказал, что он ничего не знал об этом. Хочу заявить. что Мерабишвили прекрасно знал о том, что в отношении меня имело место преследование со стороны сотрудников безопасности и он знал о том, какие махинации имели место в службе безопасности", - заявил Гиоргобиани.
Гиоргобиани детально описал схему, как происходил вывоз лесоматериалов сотрудниками госбезопасности в Цхинвальский регион, как лесоматериалы перевозились в другие страны, как вырученные за незаконную продажу лесов деньги переводились в Национальный банк Южной Осетии.
Как отмечает телекомпания "Рустави-2", показавшая неполную запись обращения, Гиоргобиани назвал фамилии силовиков, которые по его словам, были причастны к незаконным махинациям - среди них в частности, фигурирует имя начальника управления конституционной безопасности МВД Грузии Давида Ахалая.
В настоящее время Гиоргобиани находится в Берлине. Как он отметил в своем видеообращении, причиной его бегства за границу стало интенсивное преследование со стороны сотрудников службы безопасности.
Днем 17 марта на допрос в департамент конституционной безопасности МВД Грузии была вызвана помощница Гиоргобиани - Мзевинар Арсиани, от которой и стало известно о бегстве ее начальника за границу, покинувшего Грузию несколько дней назад.
Со своей стороны министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили назвав обвинения Гиоргобиани "ложными", отметил, что "когда еще руководитель департамента лесного хозяйства находился в Грузии, он не желал сотрудничать с правоохранительными органами".
"Обвинения Гиоргобиани - ложные. Это человек, который сбежал от прокуратуры - и в связи с этим комментарии сделает прокуратура", - заявил Мерабишвили журналистам в Тбилиси. Деятельностью Гиоргобиани, назначенного год назад на должность руководителя департамента лесного хозяйства, несколько месяцев назад заинтересовалась прокуратура Грузии.