РОССИЯ : Интервью Германа Грефа

Подписаться
Ответы главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа на вопросы «Ганноверше альгемайне цайтунг»

Ответы главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа на вопросы «Ганноверше альгемайне цайтунг»

Вопрос: Господин Министр, не могли бы Вы назвать основные причины,  по которым немецким фирмам стоит инвестировать в Россию, а не в другие страны. Есть ли у Вашей страны какие-то  неоспоримые козыри?

- Германия по-прежнему входит в первую пятерку крупнейших инвесторов в российскую экономику (4 место по объему накопленных инвестиций, 9324 млн. долларов США или 11,4 % от общего объема накопленных иностранных инвестиций в Россию). Однако должен отметить, что темпы роста германских инвестиций в последнее время несколько снизились. В 2004 году объем поступивших германских инвестиций составил $ 1, 733 млрд. долларов или 4 % от объема всех поступивших в течение года иностранных инвестиций. Было бы не очень корректно с моей стороны давать оценки и называть главные причины, почему в российскую экономику вкладывают средства.

Сами иностранные компании, инвестирующие в российскую экономику, выделяют целый ряд преимуществ. Это значительный объем рынка, значительные темпы роста экономики, высокое качество и низкая стоимость рабочей силы, макроэкономическая и политическая стабильность, существующая в стране. Они отмечают также наряду с этим, что в нашей стране накоплен большой технологический и научный потенциал. Немаловажно для инвесторов и то, что в России достаточно высокий уровень отдачи от инвестиций по сравнению с другими развивающимися странами. 

Привлекательность России для инвесторов убедительно доказывают и итоги прошлого года. Рост ошеломляющий! .В 2004 году в Россию поступило $ 40,5 млрд. иностранных инвестиций, что на 36,4% больше, чем в 2003 году. Всего же по состоянию на конец 2004 года накопленный иностранный капитал в экономике России составил $ 82,0 млрд., что на 43,8% больше по сравнению с соответствующим периодом 2003 года.

Вопрос: И все же, Россию пока еще упрекают, что она недостаточно открыта для западных инвесторов. Что, с Вашей точки зрения, господин Министр действительно еще мешает более активному приходу иностранных инвесторов?

- В России инвестиционный климат достаточно благоприятный, иностранным инвесторам предоставляется национальный режим. В то же время существуют отдельные проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы, и которые ограничивают объемы притока инвестиций в страну.

Прежде всего, это проблемы, с которыми инвесторы сталкиваются на различных стадиях реализации инвестиционного процесса, после прихода в страну. В данном случае список проблем с одной стороны внушительный (несовершенство законодательства, процедуры лицензирования и администрирования, таможенный режим, правоприменение, защита прав частной собственности), с другой стороны, большинство перечисленных проблем сводится к одной – коррупции. Если нам удастся продвинуться в ее решении, то, думаю, что инвестиции в Россию будут расти гораздо более быстрыми темпами.

Мы понимаем, что это серьезные проблемы и ведем активную работу по их решению. И наверное уже есть какие-то позитивные подвижки в улучшении инвестиционного климата. Иначе не объяснишь ни  высокие темпы экономического роста, которые мы наблюдаем в последние пять лет, ни   темп роста инвестиций.

Вопрос: Какие есть возможности у российских регионов для прямых связей  с заграничными инвесторами? Как в России урегулированы основные вопросы, волнующие инвесторов - налоговое законодательство, приобретение недвижимости, трудовое законодательство, средства и возможности  стимулирования инвесторов ?

- Что касается наших регионов, то у них есть достаточно полномочий для того, чтобы активно заниматься привлечением инвестиций. Регионы имеют возможность давать инвесторам определенные местные преференции, предусмотренные законодательством, в том числе налоговые.

Необходимое для успешной работы инвесторов законодательство в целом сформировано. Сейчас ведется работа по его дальнейшему улучшению.

В России действует один из наиболее благоприятных налоговых режимов в Европе. Оцените сами: налог на прибыль составляет 24%, налог на добавленную стоимость - 18%, отменен налог с продаж, с 2005 года снижен единый социальный налог. 17 % инвесторов называют его одним из преимуществ  при инвестировании в Россию. (Такие данные приводятся в опросах Консультативного совета по иностранным инвестициям в России).

Принято законодательство, необходимое для создания рынка земли, хотя в этой сфере для инвесторов сохранились ограничения, в том числе по приобретению сельскохозяйственных земель.

Что касается создания стимулов для инвесторов, то, как я уже говорил, значительная часть инструментов применяется на региональном уровне. Если говорить о федеральном уровне, то здесь необходимо отметить в первую очередь одобренный на заседании Правительства Российской Федерации проект закона об особых экономических зонах. После небольшой доработки он будет внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Вопрос: На какие отрасли (может быть авиакосмическая, информ-технологии, биотехнологии, сельское хозяйство) Вы посоветовали бы обратить внимание германским фирмам, и почему?

- Что касается отраслей, которые Вы назвали, несомненно, мы хотели бы видеть здесь известные  иностранные компании. Но, наверное, еще важнее для нас - привлечь инвесторов, прежде всего, в инновационные и инфраструктурные проекты. Именно они - эти направления наиболее  тесно связаны с имеющимися у страны преимуществами. Наличие квалифицированной рабочей силы, технологический и научный потенциал делают Россию привлекательным партнером для организации высокотехнологичных производств.

Мы отчетливо понимаем, что одним из возможных направлений привлечения инвестиций в такие сложные сферы, как создание транспортной инфраструктуры, предоставление социальных и жилищно-коммунальных услуг, является расширение частно-государственного партнерства. За этим большое будущее – и средства, и опыт германских фирм для нас очень важен. Ряд инвесторов активно продвигает проекты в автомобильной промышленности, надеюсь, что инвестиции в этой сфере будут расти и дальше.

Производство потребительских товаров также достаточно привлекательное направление инвестирования в Россию, учитывая возрастающую покупательную способность населения (реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились в 2004 году на 7,8 %) и сложившееся отношение к немецким товарам – «германское значит качественное».

Уверен, что наше участие в Ганноверской выставке сможет наглядно продемонстрировать потенциал российской экономики.

Вопрос: Какова на Ваш взгляд общая оценка сегодняшнего и на обозримую перспективу экономического курса страны?

- Ключевым условием достижения стратегических целей, усиления  политической и экономической роли России в мировом сообществе является обеспечение неуклонного роста конкурентоспособности России. В современном мире, который быстро и неотвратимо идет по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к международной конкуренции становится важнейшим условием успешного и устойчивого развития.

Чтобы победить в конкурентной борьбе, необходимо создать гибкую, эластичную, быстро реагирующую на изменения внешних условий экономическую систему. Создание равных условий конкуренции для всех предприятий при ясных и прозрачных правилах игры и есть главная задача Правительства в сфере экономики. Вмешательство же государства искажает конкуренцию и отдаляет от главной задачи – построения эффективной экономики, именно поэтому Минэкономразвития России, которое я возглавляю,  всегда выступало решительно против любых попыток пересмотра итогов приватизации. –0-

Лента новостей
0