Компания «Тбилгаз» предлагает бизнесменам принять участие в развитии газовых сетей столицы

Подписаться
Специалисты компании «Тбилгаз» разработали проект «Развитие энергосистемы Тбилиси», сообщили "Новости-Грузия" в Федерации бизнесменов Грузии, где накануне вечером прошла презентация проекта.

Специалисты компании «Тбилгаз» разработали проект «Развитие энергосистемы Тбилиси», сообщили "Новости-Грузия" в Федерации бизнесменов Грузии, где накануне вечером прошла презентация проекта. 

При осуществлении данного проекта станет возможным получить дополнительные 250 МВт электроэнергии путем установки газотурбин малой мощности на 16 ныне существующих котельных Тбилиси, которые находятся в государственной собственности.

Это позволит обеспечить 170 тыс. тбилисских семей не только газом и электроэнергией, но и горячей водой и системой кондиционирования.   

Как заявил на презентации гендиректор «Тбилгази» Давид Морчиладзе, для осуществления данного проекта необходимы инвестиции в размере 169,7 млн. долларов. Инвестиции могут быть как государственные, так и частные. На первом этапе могут быть осуществлено несколько пилотных проектов. При использовании классического корпоративного менеджмента, данный проект может дать существенный эффект.

«Проект сможет существенно улучшить комфорт абонентов, но при этом сумма выплат за данные услуги не будет превышать суммы нынешних платежей населения за коммунальные услуги – электроэнергию и природный газ» - заявил Давид Морчиладзе. Помимо того, что станет возможным получить  дополнительные мощности электроэнергии, существенно снизятся и объемы ее потребления, так как население не будет использовать электроэнергию для отопления жилищ и нагрева воды.

Давид Морчиладзе подчеркнул, что у грузинских бизнесменов появляется возможность вложения инвестиций в развитие нового, серьезного и очень прибыльного бизнеса.

Данный проект вызвал серьезный интерес бизнесменов, присутствующих на презентации. В частности, аналогичный проект намерена осуществить в Грузии грузино-итальянская компания «Интерэнергопауэр», которая основана 5 лет назад. 

Как заявил в интервью "Новости-Грузия" руководитель «Интерэнергопауэр» Серго Абашидзе, компания уже разработала соответствующий бизнес-план и представила ее инвестиционной итальянской компании «GPA».

Компания «Интерэнергопауэр» намерена построить вблизи Тбилиси - в Поничала, газотурбинную теплоэлектростанцию. На первом этапе планируется установить газотурбину, которая сможет вырабатывать 56 мегаватт электроэнергии. Для этого понадобиться примерно 10 месяцев. В конечном итоге, после установления нескольких газотурбин малой мощности, выработка станции может составить 280 мегаватт. Для осуществления данного проекта необходимы инвестиции в размере 93 млн. евро.  В ближайшие дни в Тбилиси приедут представители «GPA» для того, что бы на месте ознакомиться с ситуацией и изучить инвестиционную среду.

Лента новостей
0