Против ряда сотрудников полиции возбуждено уголовное дело в связи с гибелью задержанного - депутат

Подписаться
Против ряда сотрудников полиции возбуждено уголовное дело в связи с гибелью задержанного Темура Микия. Об этом сообщила журналистам 31 марта в Тбилиси представитель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции депутат Нази Арония. По ее словам, практически завершен следственный процесс по делу гибели Микия, который длился четыре года.

Против ряда сотрудников полиции возбуждено уголовное дело в связи с гибелью задержанного Темура Микия. Об этом сообщила журналистам 31 марта в Тбилиси представитель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции депутат Нази Арония. По ее словам, практически завершен следственный процесс по делу гибели Микия, который длился четыре года.

"С приходом новой власти в Грузии изменилась ситуация и в правоохранительных органах. В частности, в полиции произошли значительные изменения и в настоящее время правоохранительные органы работают с учетом защиты прав человека", - заметила депутат.

14 июля 2001 года оперативная группа управления внутренних дел Поти задержала на факте ограбления в качестве подозреваемого жителя этого города Темура Микия, который скончался при неопределенных обстоятельствах спустя несколько часов после задержания. По данному факту прокуратурой Поти было возбуждено уголовное дело, проведены следственные мероприятия и служебное расследование генеральной инспекцией МВД Грузии. 

"Но в то время истина так и не была установлена", - отметила Нази Арония. По словам депутата, несмотря на то, что начальник управления полиции Поти и начальник криминальной полиции этого же управления после инцидента должны были проверить законность оснований задержания Микия, условия его содержания и проследить за следственным процессом по факту его гибели, этого сделано не было. "Ни один из указанных лиц на протяжении четырех лет не был подвергнут административному наказанию" , - заявила Арония.

По словам депутата, тогдашнему руководству потийской полиции  должно было хватить мужества уйти в отставку после гибели подозреваемого.

"Не найдя справедливости в течение многих лет в правоохранительных органах, мать погибшего Ламзира Микия в 2004 году обратилась в парламентский комитет по правам человека с тем, чтобы депутаты помогли установить истину и наказать виновных", - отметила Арония. По ее словам, комитет провел ряд слушаний по данному вопросу с участием представителей правоохранительных органов, была создана специальная следственная группа из депутатов парламента под руководством Нази Арония.

Результатом совместных усилий стало задержание 16 марта 2005 года бывшего начальника криминальной полиции Поти Марлена Смагина, который занимал эту должность во время гибели подозреваемого Микия. Бывший замначальника отдела по уголовному расследованию управления полиции Поти Муртаз Мигинеишвили 26 марта добровольно явился для дачи показаний и сотрудничества со следствием, так как не признает своей вины.

По словам Арония, "только в 2005 году удалось привлечь к уголовной ответственности конкретных лиц, чьи имена связаны с гибелью подозреваемого". Речь идет о трех бывших сотрудниках отдела по оперативному расследованию полиции Поти - Капанадзе, Микадзе и Ахалая, в присутствии которых погиб Темур Микия. Указанные лица продолжали до последнего времени работу в полиции на других должностях. В настоящее время против них возбуждено уголовное дело.

"Благодаря работе тбилисской прокуратуры, удалось в кратчайшие сроки завершить следствие и решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности оперативных сотрудников Микадзе, Капанадзе и Ахалая, которые находились в одном из кабинетов потийской полиции в тот момент, когда согласно следственным материалам, Микия воспользовавшись невниманием оперативников, вспрыгнул на стул, телом толкнул раму окна, так как руки были в наручниках и выпрыгнул со второго этажа, в результате чего погиб", - сообщила депутат.

По словам Нази Арония, дело в отношении трех бывших оперативников передано в суд. При этом она сообщила журналистам, что ей известны детали показаний Муртаза Мигинеишвили, но в интересах следствия она воздерживается от их оглашения в интересах следствия.

Лента новостей
0