Ряд политических организаций Крыма требуют не допустить установления в Ялте памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю

Подписаться
Республиканские отделения ряда украинских политических партий в Крыму требуют от властей Украины не допустить установления в Ялте памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю.

Республиканские отделения ряда украинских политических партий в Крыму требуют от властей Украины не допустить установления в Ялте памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в четверг в пресс-службе Украинской народной партии (УНП), с таким требованием выступили республиканские организации УНП, Народного Руха Украины, партий "Батькивщина", "Собор", обществ "Просвита" и Научного общества имен Шевченко.

В обращении, направленном ими президенту Украины Виктору Ющенко, спикеру парламента Владимиру Литвину и премьер-министру Юлии Тимошенко, осуждается позиция Ливадийского поссовета, утвердившего решение об установлении памятника в честь глав государств-участников Ялтинской конференции, поскольку "Иосиф Сталин олицетворяет для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, который истребил миллионы людей".

Установление памятника "приведет к ухудшению отношений со странами Прибалтики и Восточной Европы, которые до сих пор не забыли и вряд ли когда-нибудь забудут, также как и украинской народ, то, что им пришлось пережить под властью империи зла", - отмечается в обращении.

Глава Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин заявил в этой связи, что решение об установке памятника "игнорирует общественное мнение крымчан, разжигает межнациональную вражду и ставит под угрозу спокойствие и мир в Крыму", сообщила пресс-служба УНП.

 

Лента новостей
0