В государственном театре оперы и балета в Тбилиси состоялся вечер, посвященный Звиаду Гамсахурдиа

Подписаться
В государственном театре оперы и балета им.Захария Палиашвили в Тбилиси 31 марта состоялся юбилейный вечер, приуроченный к 66-летию со дня рождения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. На вечере присутствовали Католикос Патриарх Всея Грузии Илиа Второй, вдова Звиада Гамсахурдиа - Манана Арчвадзе - Гамсахурдиа.

В государственном театре оперы и балета им.Захария Палиашвили в Тбилиси 31 марта состоялся юбилейный вечер, приуроченный к 66-летию со дня рождения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.  На вечере присутствовали Католикос Патриарх Всея Грузии Илиа Второй, вдова Звиада Гамсахурдиа - Манана Арчвадзе - Гамсахурдиа.

На вечере выступали люди, которые лично знали первого президента Грузии. По окончании вечера его участники устроили импровизированное шествие по центральному проспекту Тбилиси - Руставели.

Мероприятия, приуроченные к дню рождению Звиада Гамсахурдиа прошли и в других регионах Грузии.

Так, в городе Зугдиди (Западная Грузия) к памятнику Звиаду Гамсахурдиа пришли и те торговцы, которые в течение нескольких последних дней проводили акции протеста, выступая против введения местной администрацией ограничений на торговлю. Дело не обошлось без инцидента - торговцы не пропустили к памятнику главу Зугдидской районной администрации Каху Ардия, который прибыл, чтобы возложить венок в память о Звиаде Гамсахурдиа.

Звиад Гамсахурдия был избран президентом Грузии 26 мая 1991 года и смещен с поста главы государства  в январе 1992 года в результате гражданского противостояния, получившего название "тбилисской войны". Гамсахурдиа, находясь в изгнании в доме своего сторонника в одном из высокогорных сел Западной Грузии, осенью 1993 года погиб при невыясненных обстоятельствах.

Звиад Гамсахурдиа был тайно захоронен в селе Джихашкари (Западная Грузия). В феврале 1993 года тело Звиада Гамсахурдиа, по требованию семьи, было вывезено из города Сенаки (Западная Грузия) в Грозный, где он был захоронен у главной площади города. Затем его останки были тайно перезахоронены из Грозного и в настоящее время о месте его последнего перезахоронения кроме вдовы Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа, знают лишь несколько человек - в том числе Абу Асан Мукаев, бывший начальник охраны Джохара Дудаева, который заявляет, что он своими руками перезахоронил Гамсахурдиа.

По официальной версии прежних властей Грузии, Звиад Гамсахурдиа покончил с собой. Представители семьи погибшего утверждали, что первый президент был убит. По настоятельному требованию семьи Звиада Гамсахурдиа, эксгумация тела покойного не проводилась. В Сенакском аэропорту, как и в селе Джихашкари, была проведена только визуальная идентификация.

Лента новостей
0