В Тбилиси 2 апреля открылся Первый форум общественных организаций Грузии

Подписаться
В Тбилиси 2 апреля открылся Первый форум общественных организаций Грузии. В двухдневном форуме-выставке, который проходит в рамках “Программы защиты общественных интересов”, принимают участие 56 неправительственных организаций, работающих в 20 сферах.

В Тбилиси 2 апреля открылся Первый форум общественных организаций Грузии. В двухдневном форуме-выставке, который проходит в рамках “Программы защиты общественных интересов”, принимают участие 56 неправительственных организаций, работающих в 20 сферах.

По завершению форума, специальною жюри из семи представителей различных неправительственных и общественных организаций, в торжественной обстановке назовет троих граждан, которым будет присвоено почетное звание “Друга гражданского общества”. Это почетное звание получат лица, внесшие наибольший вклад в развитие в стране общественных организаций.

Целью мероприятия является укрепление сотрудничества между НПО, ознакомление общества с их работой и обмен опытом. На открытии выставки-форума выступил мэр Тбилиси Зураб Чиаберашвили. Он поблагодарил доноров за “неоценимый вклад в развитие неправительственного сектора”. Мэр также отметил необходимость “сотрудничества правительственного и неправительственного секторов и избавления от старых стереотипов”.

На открытии форума также выступили представители зарубежных НПО и организаторы мероприятия.

2 апреля в рамках форума прошли дискуссии представителей НПО. Различные организации провели презентацию осуществляемых ими проектов.

Ассоциация молодежи “Гера – 21 век” представила программу по борьбе со СПИД-ом, нежелательной беременностью и другими факторами, нарушающими репродуктивное здоровье, в рамках которой, Ассоциацией был снят документальный фильм “Еще раз о СПИД-е”.

НПО “42-я статья Конституции” провела презентацию совместного проекта с Страссубргским судом по правам человека.

Грузинский коммитет Международной кампании по запрещению противопехотных мин представил на форуме информационно-ознакомительную программу для школьников и педагогов, которая была проведена в Гальском районе Абхазии и граничащим с ним Зугдидским районом. В ходе представления программы было отмечено, что за последние 5 лет от противопехотных мин и неразорвавшихся боеприпасов в Грузии погиб 331 человек, из них 116 женщин и 17 детей. Многие из них погибли на территории бывших российских военных объектов на территории Грузии.

Также на форуме свои программы представили НПО “Ассоциация молодых юристов”, “Ассоциация молодых экономистов”, “Союз педагогов Грузии”, “Женский информационный центр” и другие организации.

Лента новостей
0