Из Санкт-Петербурга в Грузию перевезены мощи митрополита Гайнатского Евстафия - участника восстания в Западной Грузии 19 века

Подписаться
1 апреля из Санкт-Петербурга в Тбилиси были перевезены мощи митрополита Гайнатского Евстафия, которые хранились в Александро- Свирском монастыре Святой Троицы под Петербургом. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в Патриархии Грузии.

1 апреля из Санкт-Петербурга в Тбилиси были перевезены мощи митрополита Гайнатского Евстафия, которые хранились в Александро- Свирском монастыре Святой Троицы под Петербургом.  Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в Патриархии Грузии.

Два дня святые мощи находились в Кафедральном соборе Самеба (Святой Троицы) в Тбилиси, где службу по митрополиту отслужил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа II. 3 апреля мощи были доставлены в Кутаиси, где 9 апреля они будут захоронены в Гелатском соборе.

Как сообщили в Патриархии, Евстафий Шарвашидзе был митрополитом Гайнатским в 1776-1822 годы. В 1818-1820 годах было жестоко подавлено восстание в Рача и Имерети (Западная Грузия), вызванного ущемлением прав грузинской церкви со стороны России. Были наказаны многие участники восстания, в том числе два преосвященника - Гайнатский митрополит Евстафий и Кутаисский митрополит Доситеус, которых пытали, а затем отправили в Россию.

Митрополит Доситеус, не выдержав пыток, скончался по дороге в Россию и был похоронен в Ананури. Евстафий был доставлен в Россию, где на личной встрече с российским императором Александром I назвал его «новым Нероном», протестуя против ущемления грузинской православной церкови.  Евстафий был помещен в Александро-Свирский монастырь, где скончался в 1822 году.

Лента новостей
0