"Объединенный грузинский банк" подписал меморандум о намерениях скупить британские компании, владеющие молдавским банком

Подписаться
«Объединенный грузинский банк» подписал с владельцами британских компаний «Cortney Limited», «Finex Investment» и «Black Fire» Меморандум о намерениях покупки этих компаний. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в службе по связям с общественностью «Объединенного грузинского банка».

«Объединенный грузинский банк»  подписал с владельцами британских компаний «Cortney Limited», «Finex Investment» и «Black Fire» Меморандум о намерениях покупки этих компаний. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в службе по связям с общественностью «Объединенного грузинского банка».

Указанным компаниям принадлежит, в совокупности,  74% акций молдавского банка «BC Businessbank S.A.», так что в случае заключения вышеуказанной сделки ОГБ становится владельцем контрольного пакета акций молдавского банка. 

Вместе с тем, в службе по связям с общественностью «Объединенного грузинского банка» опровергли распространившуюся в СМИ информацию о том, что сделка уже состоялась. По данным службы, переговоры относительно нюансов предстоящей сделки пока не завершены.

BC Businessbank - один из небольших банков Молдавии - владеет сейчас лицензией типа "А", позволяющей выполнять лишь банковские операции в пределах республики.

«Объединенный грузинский банк» входит в десятку крупнейших коммерческих банков Грузии. По данным Национального банка Грузии на 1 февраля 2005 года, совокупный объем активов  ОГБ составляет 160 млн 298 тыс 706 лари, объем полных обязательств - 135 млн 719 тыс 302 лари, уставной капитал -  24 млн 579 тыс  404 лари.

В январе 2005 года владельцем  50% и еще 1 акции ОГБ стал один из крупнейших российских банков - «Внешторгбанк». В числе других акционеров ОГБ - Европейский банк реконструкции и развития (18% акций), а также грузинские юридические и частные лица.

В настоящее время в Грузии функционирует 21 коммерческий банк, в том числе 2 филиала зарубежных.

Лента новостей
0