Контрольная палата Грузии выявила ряд нарушений с признаками уголовных преступлений в деятельности ООО "Грузинская железная дорога"

Подписаться
Контрольная палата Грузии в ходе ревизии деятельности ООО «Железная дорога Грузии» (100 процентов которого принадлежит государству) за последние несколько лет выявила несколько нарушений с признаками уголовных преступлений. Об этом 5 апреля на пресс-конференции заявил председатель Контрольной палаты Грузии Зураб Соселия.

Контрольная палата Грузии в ходе ревизии деятельности ООО «Железная дорога Грузии» (100 процентов которого принадлежит государству) за последние несколько лет выявила несколько нарушений с признаками уголовных преступлений. Об этом 5 апреля на пресс-конференции заявил председатель Контрольной палаты Грузии Зураб Соселия. 

Нарушения охватывает период с июня 2002 года по май 2003 года.

По словам Зураба Соселия, один из выявленных фактов касается незаконного договора между ООО «Грузинская железная дорога» и Футбольной федерацией Грузии от 4 марта 2003 года,  согласно которому Федерация продала «Грузинской железной дороге» право реализации билетов на три матча отборочного тура Чемпионата Европы 2004 года и доходы от их продажи.   За получение этого права ООО «Грузинская железная дорога» должна была заплатить Федерации по 100 тысяч долларов за каждый матч – то есть всего 300 тыс долларов (с учетом НДС). 

ООО «Грузинская железная дорога» подготовила для каждого из матчей 22 тыс 283 билета различной стоимости на сумму 558 тыс 920 лари. Совокупная сумма, полученная от реализации всех билетов, составила 175 тыс 300 лари, тогда как за право их реализации заплачено 426 тыс лари.   В результате «Грузинская железная дорога» оказалась в убытке на 250 тыс 700 лари, отметил Зураб Соселия.

Еще одно нарушение было совершено батумским территориальным управлением ООО «Грузинская железная дорога». По словам Зураба Соселия,  28 июня 2002 года  между АО «Морской банк Грузии» и ООО «Ачартерминалэкспедиторсервис» было  подписано кредитное соглашение о предоставлении банком кредита с целью осуществления инвестиций в АО «Универсальный кредитный центр» (основателем которого являлся «Морской банк»).   Параллельно, в тот же день, был оформлен договор о залоге между «Морским банком» и батумским территориальным управлением железной дороги, которое, фактически, взяло на себя обязательство быть гарантом указанного кредитного соглашения. Договор о залоге был заключен незаконно, поскольку не был согласован ни с директором, ни с наблюдательным советом ООО «Грузинская железная дорога».

В результате, когда ООО «Ачартерминалэкспедиторсервис» не выполнил условия, предусмотренные кредитным соглашением, «Морской банк» начал удерживать суммы с гаранта – батумского управления железной дороги, у которого был открыт счет в этом банке.  Всего со счетов батумского управления железной дороги было списано 150 тысяч лари.

Зураб Соселия сообщил, что Контрольная палата составила акты по вышеуказанным фактам  и совместно с материалами дел передала их в Генеральную прокуратуру Грузии.
 
По словам Зураба Соселия, проверку ООО «Грузинская железная дорога» и его подструктур планируется завершить спустя месяц.

Лента новостей
0