Комитет спасения грузинской авиации обращает внимание властей страны на проблему продажи и вывоза из Грузии имущества Кутаисского авиационного завода

Подписаться
Комитет спасения грузинской авиации призывает власти страны воспрепятствовать продаже и вывозу из Грузии производственной линии Кутаисского авиационного завода. Об этом на пресс-конференции 5 апреля заявил юрист комитета Важа Капанадзе.

Комитет спасения грузинской авиации призывает власти страны воспрепятствовать продаже и вывозу из Грузии производственной линии Кутаисского авиационного завода. Об этом на пресс-конференции 5 апреля заявил юрист комитета Важа Капанадзе.

По его словам, речь идет о технологической линии по ремонту вертолетов Ми-8, которую прежний владелец завода Автандил Хачапуридзе, которого окружной суд Имерети впоследствии лишил акций предприятия, хочет продать по заниженной цене.

Важа Капанадзе заявил, что в прошлом году, Автандил Хачапуридзе уже разобрал линию, однако сотрудники департамента защиты конституционного строя МВД успели задержать приготовленный к отправке груз и вернуть его в Кутаиси, а в последствии передать на хранение в АО «Тбилавиамшени» (Тбилавиастрой). Окружной суд Имерети наложил на оборудование арест, а затем лишил Хачапуридзе акций предприятия, передав его в собственность государства.

По факту попытки вывоза линии было возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на обороноспособность страны и измена родине».

Однако, отметил Важа Капанадзе, «при помощи коррумпированных чиновников, Авто Хачапуридзе ввел действующие власти Грузии в заблуждение, добился снятия наложенного на оборудование ареста и в ближайшее время намерен предпринять еще одну попытку вывезти из страны оборудование, стоимость которого на западе составляет около 5 миллионов долларов».

Как отметил Важа Капанадзе, бывший владелец кутаисского авиазавода продает оборудование за 150 тысяч долларов в Украину, хотя даже АО «Тбилавиамшени», где это оборудование хранится в настоящее время, предлагает за него 400 тысяч долларов.

На пресс-конференции присутствовал главный специалист АО «Тбилавиамшени» Торнике Жижбаиа, который заявил, что это оборудование позволит ремонтировать вертолеты грузинских ВВС, а также выполнять зарубежные заказы и, тем самым, пополнить государственный бюджет.

Пресс-секретарь АО «Тбилавиамшени» Георгий Беридзе заявил «Новости-Грузия», что руководство «Тбилавиамшени» не имеет отношения к состоявшейся 5 марта пресс-конференции и не комментирует сложившуюся ситуацию.

Лента новостей
0