В повышении цен на бензин виноваты олигархи и региональные бароны - вице-премьер Николай Томенко

Подписаться
В повышении цен на бензин виноваты олигархи и региональные бароны, считает вице-премьер Николая Томенко. Об этом сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе вице-премьера.

В повышении цен на бензин виноваты олигархи и региональные бароны, считает вице-премьер Николая Томенко. Об этом сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе вице-премьера.

Олигархи начали системный саботаж против правительства Украины, считает Томенко. "Последние события в стране, отдельно говоря - повышение цен на бензин и продукты питания, свидетельствуют, что олигархические группировки и региональные бароны не собираются работать в интересах народа",- цитирует пресс-служба слова вице-премьера.

По его убеждению, "олигархи могут пойти на все, чтобы сохранить возможность и дальше получать сверхприбыли и несправедливые льготы".

"Политика правительства направлена на лишение их несправедливых доходов, и вызывает у них сопротивление в форме саботажа. Они (олигархи) готовы сотрудничать с коллегами из ближнего зарубежья, чтобы с помощью повышения цен на нефть принудить правительство поступиться интересами народа",- сказал Томенко.

Томенко отметил, что зафиксированы случаи, когда чиновники сделали попытку начать выплату текущих пенсий без учета установленной правительством доплаты, что было жестко пресечено.

"Олигархи готовы идти на все, в частности на показательное увольнение своих работников, чтобы сохранить возможность и далее получать сверхприбыли и несправедливые льготы", - отметил чиновник. По его словам, в этой ситуации наиболее надежными союзниками правительства в данное время являются трудовые коллективы и профессиональные объединения.

"В некоторых регионах до сих пор не преодолен конгломерат из местной власти, бизнеса и правоохранительных органов, который продолжает управлять целыми регионами", - отметил Томенко. По его словам, финансово-промышленные группы пытаются использовать парламент и окружение президента страны, чтобы доказать якобы преувеличенную радикальность действий нового правительства в социальной сфере.

"Уверен, что у новой власти хватит политической воли, чтобы достойно выдержать давление и полностью выполнить программу действий президента и правительства, направленную на улучшение жизни украинского народа и каждого гражданина", - отметил Томенко. "Виктор Ющенко мобилизирует все институт власти на центральном и региональном уровнях, чтобы украинская власть работала как единая, согласованная команда", - добавил вице-премьер.

На Украине розничные цены на бензин за последнюю неделю подскочили на 3-5%, и эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на бензин до 20%.

Средняя цена на украинских АЗС на бензин марки АИ-95 составляет от 3,14 до 3,4 гривен ($0,59$ - $0,64$). До подорожания на этой неделе АИ-95 стоил 2,85-3,01 гривны.

Лента новостей
0