В Цхинвали опровергают сообщения о создании общественного комитета по урегулированию грузино-осетинского конфликта

Подписаться
В Цхинвали опровергают сообщения о создании общественного комитета по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета информации и печати Южной Осетии, в СМИ указывалось, что данный комитет якобы возглавляют Ахсар Кочиев и Урузмаг Каркусов.

В Цхинвали опровергают сообщения о создании общественного комитета по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета информации и печати Южной Осетии, в СМИ указывалось, что данный комитет якобы возглавляют Ахсар Кочиев и Урузмаг Каркусов.

В сообщении сказано, что Ахсар Кочиев заявил журналистам в Цхинвали, что он впервые слышит о существовании этого комитета. "Я никак не могу возглавлять этот комитет, поскольку никогда о нем не слышал", - сказал Кочиев.

"Что касается Урузмага Каркусова, то общеизвестен факт, что на территории Южной Осетии он не проживает уже более 20 лет. Урузмаг Каркусов является руководителем Центра поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае и с Южной Осетией его ничего кроме родственных отношений не связывает", - сказано в сообщении, размещенном на сайте комитета информации и печати ЮО. 

Накануне вечером в СМИ было распространено открытое обращение к президентам России, Грузии, США. Европарламента, где сообщалось о создании в Цхинвали общественного комитета по урегулированию грузино-осетинского конфликта, председателем которого избран Ахсар Кочиев, его заместителем – Урузмаг Каркусов.

В обращении содержится призыв к Эдуарду Кокойты подать в отставку с поста президента Южной Осетии. В ближайшее время представители комитета пообещали опубликовать  основные принципы,  тактику  и  стратегию  урегулирования грузино-осетинского конфликта,  и предать огласке большое количество собранных материалов о преступлениях, издевательствах и пытках, «практикуемых  кланом   Кокойты  в так  называемом КГБ и Госохране Южной Осетии».

В конце минувшей недели руководитель Центра поддержки малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (г.Кореновск) Урузмаг Каркусов распространил открытое обращение с требованием об отставке Эдуарда Кокойты с поста главы Южной Осетии.

"Эдуард Кокоев, умело используя Россию и желание (осетинского) народа  быть с Россией, создал (в Южной Осетии) племенно-родовые отношения, где  нет места  ни закону, ни  порядку, ни созидательному труду, а только видимость этого и личное обогащение. Эта ситуация закончится быстро и в ущерб Осетии и России", - сказано в обращении.

При этом Урузмаг Каркусов отмечает, что он уже четвертый месяц не может приступить к производству и реализации совместных проектов в Южной Осетии, поддержанных администрацией Краснодарского края. Бизнесмен подчеркивает, что после того, как он стал выступать с критикой в адрес Эдуарда Кокойты, там стали преследовать его родственников.  "После моего обращения к народу Южной Осетии об отставке "президента" ЮО начались аресты моих братьев Каркусова Джемала и Каркусова Яника", - заявил Урузмаг Каркусов.

Лента новостей
0