Абхазское общественно-политическое движение против участия на переговорах в Женеве спецпредставителя президента Грузии Ираклия Аласания

Подписаться
Абхазское общественно-политическое движение «Аиааира» выступает против участия на встрече в Женеве специального представителя президента Грузии на грузино-абхазских переговорах Ираклия Аласания, который является председателем Совета министров Абхазской Автономной Республики (грузинская часть правительства автономии, действующая после 1993 года в Тбилиси - ред).

Абхазское общественно-политическое движение «Аиааира» выступает против участия на встрече в Женеве специального представителя президента Грузии на грузино-абхазских переговорах Ираклия Аласания, который является председателем Совета министров Абхазской Автономной Республики (грузинская часть правительства автономии, действующая после 1993 года в Тбилиси - ред).

Как сообщает сухумское информационное  агентство «Апсныпресс», ОПД «Аиааира» считает, что «политической подоплекой назначения Аласания на должность спецпредставителя на переговорах является стремление Тбилиси придать грузино-абхазскому конфликту межэтнический, внутриабхазский характер». 

«Аиааира» также протестует против того, что грузинскую делегацию на переговорах в Женеве возглавляет госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, который, как отмечается в заявлении, "во время конфликта вАбхазии открыто и цинично призывал к геноциду абхазского народа».

Комментируя в беседе с журналистами заявление ОПД «Аиааира», находящийся в Женеве Георгий Хаиндрава заявил, что вопрос о том, кто будет представлять грузинскую сторону на переговорах не должен решаться в Сухуми. «Мы тоже имеем право опротестовать многое из того, что происходит в последние годы в Абхазии, но это не может стать  причиной срыва переговорного процесса», - подчеркнул Хаиндрава.

Лента новостей
0